https://www.high-endrolex.com/22

С миру по нитке

С миру по нитке
21.07.2015 19:46

Скинемся по рублю? Для того чтобы газифицировать Бурятию, глава республики предложил разделить стоимость газа на всю страну. По мнению Вячеслава Наговицына, газификация нам нужна, однако это может привести к удорожанию других энергетических тарифов, например, тепла. Плюс ко всему, содержать и проводить сетевой газ при ожидаемом низком потреблении может выйти куда дороже, чем сам «голубой огонь».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «У нас то же самое, что и с электроэнергией произойдет, стоимость газа будет такая высокая, что при получении 1 гигакалории она будет в 4-5 раз дороже, чем у угля».

 Поэтому необходимо сделать выбор. Либо модернизировать действующие мощности, то есть разработать такую технологию, которая будет работать на угле, при этом не причиняя вреда экологии. Либо проводить сетевой газ.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Но тогда должно быть принято политическое решение о том, чтобы газ наши потребители получали по фиксированной цене, допустим, по цене 3,5 рубля, как получает вся Россия, а не по 17 рублей, как у нас получается стоимость газа здесь с учетом сетевой составляющей. Как коммерческий проект, газификация рассматриваться не может. Может существовать только при решении, когда вся страна возьмет на себя частичку стоимости нашего газа».

 Уже завтра министр энергетики Бурятии Сергей Козлов вылетит на совещание по газификации. Оно пройдет в министерстве промышленности России. Возможно, после этой поездки станет ясно, какой дорогой пойдет наша республика. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22