https://www.high-endrolex.com/22

Фестиваль казаков

Фестиваль казаков
14.07.2015 19:34

16 июля казаки со всей Бурятии съедутся в Селенгинский район. Именно там, в районе Мемориала декабристам, пройдет VII фестиваль казачьей культуры, посвященный 350-летию со дня основания Селегинского острога. В нем примут участие казаки с 19 районов республики, а также гости с Иркутской области, Приморского и Забайкальского краев.

 Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества: «Формат этого фестиваля - большой палаточный лагерь. Традиционно, в палатках живут не только участники, но и те, кто любит казачью культуру, тоже приезжают и живут вместе с казаками палатках».

 Борис Цыбенов, заместитель атамана Окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское»: «Селенгинский район очень богат историей. Во-первых, что 350лет назад был основан Селенгинский острог, в честь него как раз 16 числа будет открытие памятника, который откроем там первопроходцам от благодарных потомков».

 Главная цель фестиваля - сохранение казачьей культуры, патриотическое воспитание у молодого поколения и популяризация самобытного казачьего творчества и фольклора. Фестиваль будет проходить 4 дня, в течение которых участники посоревнуются в традиционных спортивных состязаниях, таких как игра «Сполох», вольная джигитовка, казачье многоборье и многое другое.

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22