https://www.high-endrolex.com/22

Быть или не быть?

Быть или не быть?
10.07.2015 20:35

 Бурятия предложила Пенсионному фонду России разместить центр обработки данных в Улан-Удэ. Как заверяют в правительстве, для него нашли самое подходящее место. Председатель пенсионного фонда Антон Дроздов приехал оценить возможности проекта. 

 С 2012 года республика готовит проект под названием «Биотехнополис»,  который можно будет назвать бурятским «Сколково». Для строительства необходимо федеральное финансирование. В прошлом году Москва уже отказалась дать деньги на науку. Но в Бурятии уверены: такой технопарк нужен и должен он находится именно у нас.

 Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Ученые очень часто жалуются, что они не могут реализовать себя. Им нужны мощности, им нужны такие экспериментальные опытные производства, где бы они могли свою научную идею воплотить в металл, для того чтобы провести хотя бы какие-то предварительные испытания и уже дать товарный вид данным своей научной разработки».

  А разработки достойные есть. Бурятский научный центр успешно развивает методы тибетских врачевателей и выводит их на современный уровень. Аппарат пульсовой диагностики так заинтересовал председателя пенсионного фонда Антона Дроздова, что он решил испробовать его на себе.

 Борис Базаров – председатель президиума Бурятского Научного Центра:  «Это укрепление базы восточной медицины, появление принципиального нового направления в фармацевтике, и в целом в медицине».    

  Ирина Смоляк – заместитель руководителя  Администрации по информационной политике и связям с общественностью: «Если его удастся реализовать, то это будет настоящий академгородок. Нужно чтобы были там резиденты, для того, чтобы, когда технопарк построится, чтобы они там реализовывали свои инновационные проекты. Среди таких резидентов у нас уже есть авиазавод, уже есть «Центр восточной медицины», БНЦ, наши университеты».

  Для Пенсионного фонда интерес представляет ДАТА- центр. Этот центр обещает стать региональной площадкой центра обработки данных пенсионного фонда. 

  Антон Дроздов – председатель правления Пенсионного фонда России: «Пенсионный фонд является одной из таких организаций, которая обрабатывает очень много информации. Представляете, 42 миллиона пенсионеров, все граждане работающие, более 70 миллионов. И, конечно, мы смотрим площадки, которые позволяют нам увеличить наши мощности, и, соответственно, увеличить качество предоставляемых услуг, в первую очередь в электронном виде».  

  Именно таким местом и  может стать «Биотехнопарк». Пенсионный фонд  подробнее рассмотреть предложение готов. Однако, на вопрос быть или не быть бурятскому «Сколково», сегодня никто так и не ответил

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22