https://www.high-endrolex.com/22

Меньше шума

Меньше шума
09.06.2015 22:37

 Гула стало меньше. Санитарно-шумовая зона аэропорта "Байкал" сократилась. В феврале этого года проект успешно прошел экспертизу в Роспотребнадзоре. Прежний размер зоны был значительно больше. В ширину она составляла около 4 километров, а ограничений по длине не имела вовсе. В границы зоны попадала практически вся центральная часть города. Отмечу, что это было возможным, потому что ранее действовал градостроительный план, принятый еще 10 лет назад.

 Евгений Сивцов - и.о. генерального директора аэропорт «Байкал»:

 - Этот план значительно сократился, так скажем, зона ограничения жилой застройки, поскольку он был рассчитан на воздушные суда наиболее шумные - это ТУ 154 и ИЛ 76. На сегодня взяты в расчет воздушные суда, которые менее шумят.

 Размеры новой санитарно-шумовой зоны буду следующие: в среднем ее ширина будет составлять 2 км. В длину она будет простираться на 6-7 км. в обе стороны от аэродрома. В связи с этим, жителям, чьи дома попадали в границы старой зоны и подлежали сносу, необходимо как можно скорее обжаловать судебные решения.

 Баир Дашиев - депутат Народного Хурала:

 - Им нужно, если есть уже какие-то иски и есть исполнительные листы, им нужно быстро запустить процедуру, для того чтобы остановить процедуру сноса, те, которые не попадают в санитарно-шумовую зону и кому присудили снестись именно по причине попадания в санитарно-шумовую зону.

 Отмечу, что в границы зоны попала часть поселка Солдатский. Однако, по заверениям представителей аэропорта, сносить дома там не будут. При этом не будут давать и разрешения и на постройку новых. Заключения, где можно строиться, а где нет, могут дать специалисты аэропорта. Всю необходимую информацию вы можете получить по телефону, который вы видите сейчас на экране.

Телефон для приема обращений граждан аэропорта «Байкал» 22-79-59

 

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22