https://www.high-endrolex.com/22

Картина дня 22.05.2015

Картина дня 22.05.2015
22.05.2015 19:00

За отказ от теста на алкоголь пешеходу будет грозить арест на 15 суток. Госдума планирует принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым пешеходам будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или до 15 суток ареста за отказ пройти тест на алкогольное опьянение по требованию полицейского. Соответствующий законопроект группы депутатов из «Единой России» Госдума планирует принять в окончательном чтении уже сегодня.

Еще один законопроект может превратить Бурятию в абсолютно трезвый регион, как минимум, на несколько месяцев в году, сообщает «Байкал-Дэйли». В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вводить сухой закон в зонах стихийных бедствий. А поскольку в большинстве районов Бурятии режим ЧС вводится на время лесных пожаров, то пить нам запретят с весны до осени. Противники нового законопроекта мало верят в эффективность подобных мер и считают, что желающие залить горе спиртным, все равно алкоголь отыщут, даже при тотальном запрете на него.

Но эти запреты пока только в планах, а вот завтра в Улан-Удэ вступит в силу настоящий «сухой закон». Связан он с «последними звонками», которые проводятся в этот день во многих школах. Продажа алкоголя будет запрещена даже взрослым. Правда, желающие выпить все-таки смогут это сделать, но только в кафе и ресторанах.


Мэрия Улан-Удэ проигнорировала мнение прокуратуры, назначив Сергея Соколова председателем комитета по строительству. Сергей Соколов имеет диплом инженера-механика, но по специальности никогда не работал. Стажа госслужбы у него тоже нет. Кроме того, как генеральный директор ООО «Фортуна» он подвергался административному наказанию за нарушения земельного и градостроительного законодательства. Представитель прокуратуры предупредила депутатов, что если Соколова все же назначат на должность председателя комитета, надзорный орган срочно примет меры.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22