https://www.high-endrolex.com/22

Нand-made в тренде!

Нand-made в тренде!
13.04.2015 16:24

Хэнд-мэйд снова в тренде! Музей истории города представил весенний арт-маркет работ талантливых дизайнеров: необычные футболки, украшения из натуральных камней, а также игрушки, которые говорят по-бурятски. На ярмарке побывала и наша съемочная группа.

- «У меня уголок юной модницы. Здесь представлены сумочки, резиночки, повязочки, наушники, игрушки и признания в любви»

- «У меня творческая мастерская «Мисс Софи, потому что я делаю украшения для своей дочке и вдохновляюсь ей. Ей 4,5 года и ее зовут Софья»»

Подобная ярмарка авторовского хэнд-мэйда уже стала традиционной для музея истории города. В последний раз мероприятие проводили полтора года назад. Сегодня здесь представлены различные украшения, предметы интерьера, вязаные изделия и др. Вот, например, мастерская «Жар-птица», где работают несколько мастеров. Это вышивка, ткачество, бисероплетение, народные куклы и даже подушки полезные для здорового сна.

Святозара, Мастерская «Жар-птица»:

- «Эта подушка из кедровой стружки. А вы можете понюхать. Спать на такой подушке очень приятно, а кроме того очень полезно для здоровья. Кедр снимает всю дурную энергетику благодаря фитокомпонентам он расслабляет, снимает усталость, снимет стресс, улучшает настроение»

Далее работы уникальные: обережные куклы, русские народные скатерти: гжель, хохлома, полотенца. Все своими руками. Еще несколько предметов с символикой, которые оберегают людей от сглаза и порчи.

Мастерская «Славянский базар»:

- «Символы идут у нас руны, славянские символы и сделано все по аутоинтичным экскизам, т.е. находили именно такие знаки в Киевской Руси, дохристианской Руси и поэтому мы возрождая культуру приобщаемся к этим интересным символам »

Сэсэгма Эрдыниева, экскурсовод:

- «Это у нас стало уже традиционным мероприятием, до этого проводили полтора года назад, но до этого с какой-то периодичностью мы еще проводили и как мы видим, это пользуется популярностью, люди с удовольствием ходят. Обычно такие изделия можно заказать в интернете, а здесь такое мероприятие, где можно все увидеть воочию, вживую и большой ассортимент».

Ирина Дышибалова на ярмарке представляет проект своего брата гипоаллергенные игрушки из синтепуха с встроенным микрочипом, который позволяет ей говорить по-бурятски.

Ирина Дышибалова, Мастерская «NAADAN»:

- «Спроектирован дизайн полностью, т.е. это не покупные, одежда, т.е. это стелизоанный терлик. Каждая игрушка имеет свое имя. Это «Жигжит», Пурбо, Зайка Сэсэг, но сама главня фишка в том, что они говорящие, обущающие на бурятском языке. В данном случае этот Жигжит он счетовод, учит счету до ста. Нажимаем да».

Всего на выставке представлено более 40 мастерских. Для мастеров подобные ярмарки – хороший повод не только представить свои работы, но и познакомиться с другими мастерами, провести мастер-классы и просто весело провести время.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22