https://www.high-endrolex.com/22

Ложные обвинения?

Ложные обвинения?
02.04.2015 18:10

 И снова в центре внимания. Степана Калмыкова обвиняют в строительстве элитных самоволок. Насколько обоснованы претензии к экс-ректору БГУ?

 Новые подробности о владениях  бывшего ректора БГУ. Теперь, помимо  скандальной истории с домом по улице Партизанской, в список добавился еще и целый микрорайон. Речь идет о домах,  для сотрудников  университета, построенных в 117 квартале. В СМИ  появилась информация, что Степан Калмыков  отстроил на этом месте элитный коттеджный поселок.

 Юлия Пермякова, корреспондент:

-Вот на этих без малого 10  гектарах  и соседствуют дома преподавателей БГУ. Их владения занимают  почти 4 улицы, а кадастровая стоимость  оценивается в несколько миллионов. А вот собственно и дом самого экс-ректора  Степана Калмыкова.

 Бывшего руководителя БГУ, в  статье одной из городских газет, практически напрямую  обвинили  в  незаконном распоряжении земельными участками.  Мол, оформлены они были  для создания научных лабораторий,  а вместо этого  в микрорайоне красуются элитные коттеджи. Однако Степан Калмыков  полностью опровергает сей факт. На интервью герой статьи согласился сразу, более того решил даже провести  своего рода экскурсию, по  тому самому микрорайону.

 Раздача участков началась 20 лет назад. В то время, свою долю получил каждый сотрудник БГУ пожелавший строиться. В итоге за эти годы около 90 человек  смогли построить  дома  в этом микрорайоне. Вот только оформить, как полагается, успели не все. З6 участков оказались федеральными землями,  поэтому постройки на них признали незаконными.

 Степан Калмыков, экс-ректор БГУ:

 -В начале участки были просто оформлены  в связи с передачей  муниципалитета на БГУ. В дальнейшем, поскольку БГУ федеральная структура, мы начали эти земли переводить в федеральную собственность. И  вот с 2008 года эти 36 участков  являются федеральной собственностью. Конечно, это не совсем  правомерно, но получилось так, что мы сначала  заселились, а потом земли  оформили.

 Дабы развеять слухи о том, что территория выделалась для строительства исследовательских лабораторий, Степан Калмыков показывает выписку из кадастровой палаты, где  указано -  земля выдавалась для строительства малоэтажных жилых домов. Людмила  Владимировна, работала в БГУ на должности экономиста, она одна их тех, кто получил заветный участок.  Женщину шокировала новость о том, что ее дом  в 20 квадратов назвали элитным коттеджем.

 Людмила Халтуева, заместитель директора Института непрерывного образования БГУ:

 -Мы нисколько не стесняемся у нас точно такие же зарплаты  бюджетных работников.  Я получила свой  участок в 2008 году, на сегодня  по истечении 6 лет  я построила только гараж и небольшой домик  4 на 5.

 Еще один сотрудник БГУ, получил несколько соток  почти 15 лет назад. В  скандальной статье Александра Павлова назвали активным  участником неофициального университетского движения за возвращение Калмыкова. Впрочем, преподаватель ничуть не стесняется своих дружественных отношений с экс-ректором.

 Степан Калмыков, экс-ректор БГУ:

 -Конечно, это заказные  статьи, потому что все время искажается суть вопроса.  Люди думают, что Калмыков за счет госсредств построил коттеджи. Раздал каким-то людям, я очень хотел бы, чтобы вы все это показали  и люди убедились, что это не так.

 Доказывать свою невиновность  публично экс-ректор  БГУ больше не собирается. А вот автору скандальной статьи, похоже, придется ответить за предъявленные обвинения. Сейчас Степан Калмыков вместе с бывшими коллегами готовит исковое заявление в суд.    

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22