https://www.high-endrolex.com/22

Инновационная Бурятия

Инновационная Бурятия
30.03.2015 17:30

Инновационные технологии руками наших студентов и ученых. Во ВСГУТУ накануне прошел форум, на котором учащиеся и преподаватели университета представили свои разработки в области строительства и инженерии. Актуальность и практическое применение проектов наших ученых оценили и местные предприниматели.

 Некоторые из этих разработок могут изменить взгляды на строительную индустрию.  Например, использование материалов  из строительных отходов в виде ломаного кирпича или бетона.

 Помимо всего прочего ребята постарались сделать пенобетон разной плотности и консистенции. Разработчики утверждают, он гораздо качественней и долговечней своих аналогов, вот только цена несколько выше. Еще одним интересным продуктом, представленным в инновационной экспозиции, стал каркас для кабины вертолета.

 Ксения Филиппова, аспирант ВСГУТУ:

 -В настоящее время рамы составляющий каркас остекления производится из магниевого сплава, мы предлагаем создать данный каркас из композиционных материалов, он будет значительно легче при той же прочности.

  Также настоящей палочкой-выручалочкой можно считать разработку легких и мобильных жилищ, на примере юрты. Композиционные материалы и служат дольше, и прочнее дерева.

 Алдар Балданов, аспирант ВСГУТУ:

 -Его можно обширно использовать в районах Бурятии и еще  в труднодоступных местах, горных местах и так далее. Куда строительные материалы сложно доставлять, туда каркас юрты можно легко доставить.

 Конечно же, на этот форум были приглашены представители компаний, которых могла заинтересовать  продукция.

 Баир Дамдинжапов, замдиректора  ООО «Дарханстрой»:

 -Все всегда упирается насколько это экономически выгодно и сколько это будет запустить в реальный бизнес. Потому что неплохие разработки научные всегда упираются в финансирование, то есть в заинтересованности коммерческих структур в развитие этих материалов. Не всегда хорошие разработки экономически выгодные для начала производства.

 Некоторые разработки вовсю тестируются и уже имеют положительные результаты. Действительно, хорошие инновационные продукты помогут сэкономить и сократить время на изготовление. Как говорится, теперь дело за финансовой составляющей.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22