https://www.high-endrolex.com/22

Услуга, которой нет

Услуга, которой нет
06.03.2015 21:40

  За что платим? Жители дома по улице Бограда,  уверены, что ТГК -14 берет с них деньги за не оказанную  услугу.  Горожане платят по тарифу за горячую воду и тепло, однако в полном объеме их не получают.  Причина всему - прогнившие теплосети в поселке Южлаг.  Вот уже несколько лет они бесхозные. ТГК -14 не берет их на баланс, не обслуживает и не ремонтирует. Спор между энергетиками и улан-удэнцами теперь рассматривает суд. 

  Правда  на нашей стороне, уверены жители Южлага.  Некоторые из них, в том числе семья Низовцевых, перестали платить  ТГК-14. Люди выяснили,  что трубы, по которым к ним поступает тепло  и горячая вода – бесхозные. А значит платить за их обслуживанием энергетикам они должны.

  Татьяна Низовцева – ответчик:

- В услугу подачи тепловой энергии входит и услуга обслуживания, ремонт тепловых сетей . ТГК должны отвечать за состояние теплотрассы.  Ежегодно вести подготовку теплотрассы к зимнему периоду.

  Однако, трубы в Южлаге никто не ремонтирует уже 7 лет. Они дали течь, парят и размывают грунт. Были случаи, когда люди просто проваливались  под землю. Но ТГК-14 все ни по чем, возможно потому, что в тариф официально не входит такая услуга. Впрочем, это не снимает с энергетиков ответственности за состояние теплотрасс.

   Анна Барышева - представитель Республиканской службы по тарифам Бурятии: 

  - Нельзя привязать тариф и обязанности ТГК – 14, тут нет связи. Если ТГК должны осуществлять по закону, это независимо от того, включено это тариф или нет.

    Бесхозной в Улан-Удэ признано 17 километров  теплотрассы. Хотя все сети по закону могут быть таковыми не больше месяца. В кои-то веки на сторону жителей встали городские чиновники. И хотя никто из администрации на суд не явился, ответчикам с Комитета по благоустройству отправили письмо.

 Представитель  ответчика:

  - Администрация города свое слов сказала, не имеют право они взимать с них деньги. Пускай в порядке присоединяют сети как положено, вкладывают в это тариф, а после этого взыскивает с них деньги .

  Почему ТГК- 14 этого не делает, представитель компании  на заседание объяснить не смог. Впрочем,  истец вообще не способен был ответить ни на один вопрос со стороны ответчиков.  

  Представитель истца:

  -У вас сесть какие-то доказательства предоставить суду, что вы производили работы по устранению  аварий?

  Однако, это никак не повлияло на решение судьи. Апелляционную жалобу жителей она оставила без удовлетворения. А значит, люди будут и дальше платить ТГК-14 за услугу, которой нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22