https://www.high-endrolex.com/22

Завершение Сагаалгана

Завершение Сагаалгана
06.03.2015 17:15

 15-й день Сагаалгана. В дацанах Бурятии прошли службы в честь завершения праздника Белого месяца.

 Завершая Сагаалган. Накануне во всех дацанах республики прошли молебны, посвященные окончанию празднования Белого месяца. Тысячи буддистов посетили монастыри, чтобы очиститься и зарядиться положительной энергией на весь год. Наша съемочная группа побывала в дацане «Ринпоче Багша» на Лысой горе.

  15 удивительных деяний за 15 дней. Согласно преданиям, именно столько чудес совершил Будда Шакьямуни. В их честь и проводятся богослужения в буддийских монастырях с начала нового года по лунному календарю. На хуралах читают молитвы за счастье и благополучие всех живущих в наступающем году. Вчера был 15-й день, то есть завершающий, что означает окончание празднования Сагаалгана и начало будничной жизни.

  Григорий-лама:

  -Сам по себе 15-й лунный день является, по-бурятски можно сказать, «дуйсэн удэр». В эти дни все деяния, которые человек совершает, будь то положительные или отрицательные, увеличиваются в тысячи, миллионы раз.

   Так, посетив храм, поклонившись божествам, совершив им подношения и делая простирания, прихожане создают для себя и близких очень позитивную карму. Происходит очищение от всего плохого и негативного. Несмотря на будний день, дацан «Ринпоче Багша» полон верующих, которые пришли помолиться и получить благословение у самого учителя и настоятеля храма досточтимого Ело Ринпоче.

  Арсалан Халудуров:

  - Мне просто для души своей, вот со своей сестренкой пришел, чтобы очиститься, чтобы нормально и легко было на душе. Обиды, беды – это все убрать, очистить.

  Дарима Афанасьева:

  - Это наши традиции, наша вера. Я очень суеверный человек, детей много у меня. Испокон веков это наши обычаи, наши предки молились буддийской вере, и также я продолжаю род свой и детям наказываю.

  Одни пришли в дацан, чтобы помолиться за здравие живых, другие же - избавиться от видений умерших.

  Адольф Моркунас:

  - Ко мне начали по ночам приходить в дом люди, духи. Поэтому я решил здесь побывать, чтобы от них избавиться, выгонять их надо. Я вижу их не во сне, а наяву. Поэтому я решил.

  Адольф Моркунас верит, что посещение буддийского храма поможет ему, особенно в этот священный день. После трехчасового хурала в дацане раздавалась тысяча благословенных боовэ, которые вызвали небывалый ажиотаж у прихожан.

  Григорий-лама:

  -В течение этих 15 дней эти боовэ освящались, набрали позитивную энергию. И когда люди потом вкушают дома, они, конечно, заряжаются очень сильно благой хорошей энергией, и получают благословение от самого Будды Шакьямуни, от всех божеств, хранителей учения.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22