https://www.high-endrolex.com/22

Дугжууба по-шамански

Дугжууба по-шамански
18.02.2015 15:43

Необычный обряд очищения. Накануне верующие Бурятии проводили уходящий год лошади. Кто-то, по буддийским традициям, в дацанах, другие же прибегли к помощи шаманов. В чем различие ритуалов, смотрите в нашем следующем сюжете.

Суть обряда особо не отличается. То же очищение от всех невзгод, прощание с уходящим годом и подготовка к новому. Правда, если в дацанах молитвы читают ламы, здесь главенствуют шаманы - в ритуальных одеяниях, под звук бубнов и колоколов. Таким образом, они вызывают духов.

Баир Цырендоржиев, председатель правления религиозной организации шаманов «Тэнгэри»:

 - Мы, шаманы, сегодня камлали весь день и спустили божеств. Спустилось божественное белое начало. Он поблагодарил всех, что пришли, помолились, и дал напутствия в новом году. Спустился великое божество вечного синего неба Бухэ Ноён, пожелал счастья, удачи в этом наступающем году.

Весь скопившийся негатив за год верующие так же, как и во всех обрядах Дугжууба, символически сжигают в специально подготовленном костре, на вид напоминающем пирамиду, чтобы войти в новый год с чистыми помыслами, миром и спокойствием.

 - Для благополучия, чтобы дети здоровыми были, чтобы долголетие у всех, чтобы было мирно на земле.

 - Мы сейчас набираем аршан, чтобы очищение сделать. Подготовка перед новым годом, очистились, выбросили в костер. Сейчас пойдем к чистому костру.

 - Мы верим в это, пришли специально почиститься перед новым годом, тем более.

 - Мы, верующие, несущие именно гордо и высоко религию хаан тэнгэри (шаманизма), просим, чтобы год лошади ушел, унося с собой все плохое, а будущий год принес народу, населяющему мировое пространство, именно нашу Бурятию, жили в согласии, дружбе, взаимопонимании.

По словам шаманов, наступающий год будет более удачным для жителей Сибири.

Баир Цырендоржиев, председатель правления религиозной организации шаманов «Тэнгэри»:

 - Для всех нас ударили санкции, мировой кризис и так далее. Я думаю, с наступлением этого года все уйдет. В этом году боги говорят, что они станут ближе именно в нашем регионе, Сибири. Я думаю, что у нас появится больше мудрости и просветления.

Сбудутся ли предсказания шаманов, покажет наступающий год синеватой овцы. 

https://www.high-endrolex.com/22