https://www.high-endrolex.com/22

Последствия "слива"

Последствия "слива"
11.02.2015 23:10

 Правительство России официально разрешило сливать Байкал. Федеральные чиновники отменили собственные ограничения на минимальный уровень озера. Тем временем, бурятские экологи бьют тревогу, из-за обмеления может пострадать не только экосистема водоема, но и люди. В некоторых прибрежных районах вода уже стала уходить из колодцев и скважин. Впрочем, по словам главного санитарного врача Бурятии Сергея Ханхареева, ситуация под контролем.  В населенных пунктах Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов ежедневно проводится мониторинг качества и количества воды. Лабораторные исследования проходит вода из общественных и частных источников водоснабжения жителей.   

Сергей Ханхареев, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Бурятия: " В двух населенных пунктах, в Турке и Горячинске, организован подвоз воды из артезианских источников. Здесь тоже контроль воды в автоцистернах идет. Тоже проводится контроль".

По словам специалистов, ситуация будет ухудшаться, если Байкал позволят сливать дальше. Сейчас уровень озера равен 456,5 метрам. До критической отметки осталось всего 6 сантиметров.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22