https://www.high-endrolex.com/22

Государственные награды

Государственные награды
10.02.2015 16:41

Бывший ректор БГУ Степан Калмыков не получил государственную награду. Напомню, накануне глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о необходимости представить экс-руководителя ВУЗа к медали за многолетний труд. Сегодня состоялась церемония вручения госнаград. Однако, среди присутствовавших Калмыкова не было. С места события рассказывает наш корреспондент.

Среди присутствующих в основном работники Авиационного завода. Госнаграды для них как подарок. Ведь недавно предприятие отметило 75-летний юбилей. И хотя каждый из семитысячного коллектива достоин поощрения, к почетным орденам и медалям представили лучших. Для многих ветеранов труда это стало настоящим сюрпризом.

Александр Зарубин- ведущий инженер по летным испытаниям ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»:

 - Откровенно говоря, я не ожидал, конечно. Чувство удовлетворения есть. Практически уже 50 лет на заводе, минус 6 лет института. Очень интересная работа. Завод наш уникальный.

 Леонид Белых –управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»:

- Здесь очень опытные специалисты. Опытные начальник цехов, инженеры, конструкторы, которым при жизни можно ставить памятники. Это их труд вложен в вертолеты, которые сейчас летают, которые они создали, и до сих пор совершенствуют.

Наградили сегодня не только заводчан, но и работников образования. Учителю русского и бурятского языков Хоринской школы Ксении Гармаевой присвоили звание «заслуженный учитель России». У педагога не одна заслуга. Она -лучший учитель страны по итогам 2007 года. А также автор нескольких учебников по бурятской литературе.

Ксения Гармаева: 

- Когда мы учим детей мы учим сообща, это не только мое достижение, но и достижение нашего коллектива, тех кто меня поддерживал, тех кто со мной работал.

Но все же интрига церемонии – вручение медали ордена «Трудовая доблесть» бывшему ректору БГУ Степану Калмыкову. В списке награждаемых он был последним. Но получить награду экс-руководитель вуза не вышел. Калмыкова вообще не оказалось в зале. Впрочем, это не значит, что бывший ректор останется без медали. Забрать награду он сможет в любое время. Единственной условие - Калмыков должен явиться за ней лично.

https://www.high-endrolex.com/22