https://www.high-endrolex.com/22

Нетленные тела

Нетленные тела
04.02.2015 18:49

Учитель, простой лама или мифический персонаж? В Монголии найдено нетленное тело монаха. По некоторым расчетам он просидел в позе лотоса около двухсот лет. Вокруг находки быстро поползли слухи и предположения, кем же он являлся. Некоторые утверждают, что этот монах - учитель Хамбо Ламы Итигэлова, другие, что он был обычным паломником, а кто-то склонен полагать, что мумия принадлежит Богдо Гэсэру, герою монгольских легенд. Продолжение темы в следующем сюжете.

Монгольский эпос гласит, что Гэсэр-хан уснул на несколько столетий, чтобы потом проснуться, вернуться на землю и подарить ей мир, добро и справедливость. Если такое объяснение больше похоже на сказку, то версия, что застывший монах в позе лотоса является учителем Хамбо Ламы Итигэлова похожа на правду. Однако представители института пандито хамбо-ламы на этот счет имеют другие доводы.

Янжима Васильева, директор института пандито Хамбо Ламы Итигэлова:

 - В Монголии очень было распространена такая технология сохранения тела своего учителя а знак Великой благодарности и поклонения. Тело, когда человек уходил из жизни в позе лотоса, его пол протыкали иглами и покрывали полностью солью. Через какое-то время соль убирали, просматривали, насколько тело высохло. Иногда, даже несколько раз повторяли. Одна из техник сохранения.

За последние полвека только в Индии было обнаружено больше 40 тел медитирующих монахов и еще сотни по странам Азии. Однако, ни одна из находок по состоянию не схожа с «феноменом Хамбо Ламы Итигэлова». В Монголии считают, что сила святого монаха все еще при нем, и если сделать что полагается в таких случаях, то в дальнейшем он может стать святыней всего монгольского мира. Ламы Иволгинского дацана версию про учителя отрицают, но подчеркивают, что такие находки это результаты учения и его правильного применения.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета:

 - Тело сохранилось в течении такого длительного времени. Оно, конечно, подлежит еще тщательному изучению и после того, как изучения пройдут и сам факт того, что тело сохранилось, конечно, дает нам подтверждение того, что опираясь на изучение и применении правильной практики, можно достичь таких высот.

Медитирующего монаха попытался продать некий мужчина за крупную сумму денег. Однако теперь его ждет тюремный срок или штраф до 90 миллионов тугриков. Находку отправили в Национальный центр судебной экспертизы. 

https://www.high-endrolex.com/22