https://www.high-endrolex.com/22

Виртуальная очередь

Виртуальная очередь
02.12.2014 17:49

В ногу со временем. Жители Бурятии смогут записать детей в садик через портал госуслуг. Упрощена и сама процедура регистрации на сайте gosuslugi.ru. О том, куда стекается информация всех ведомств республики расскажет продолжит Марина Непомнящих.

Единый портал государственных и муниципальных услуг - gosuslugi.ru существует в Бурятии уже несколько лет, однако популярностью у населения он никогда не пользовался. Всего 9% жителей пользуются электронной системой. Не мудрено, ведь чтобы только зарегистрироваться на сайте, жителям республики приходилось месяцами ждать письмо с кодом активации или лично идти за ним в центр обслуживания. Однако, сегодня все изменилось.

Валерий Андронов - председатель Комитета информационных технологий Администрации и главы Бурятии: «Гражданин вводит СНИЛС и номер паспорта, автоматически происходит проверка, по времени она занимает не более 10 минут, гражданин получает доступ уже более 30 и последнее, когда гражданин получает возможность обращаться за всеми услугами он приходит в один из центров обслуживания».

Центров обслуживания по республике более 60. Все адреса также можно увидеть на сайте. После успешной регистрации вы можете узнать информацию о штрафах за нарушение правил дорожного движения, о налогах, получить справки, извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов и оформить ежемесячные пособия на ребёнка.

Валерий Андронов - председатель Комитета информационных технологий Администрации и главы Бурятии: «Вы знаете, что было поручение В.В. Путина до 1 ноября реализовать возможность услуг постановка на очередь через единый портал госуслуг. Сейчас эта услуга реализована. Гражданин соответственно может подать заявление, проверить статус заявление. Изменить или отменить заявление. Кроме этого информация о количестве очередников, она поступает в единую общефедеральную систему для анализа».

Все данные анализируются и хранятся в правительственном центре обработки данных. В этих черных ящиках находятся сверхмощные компьютеры, которые хранят в себе и информацию о госбюджете и данные по ЖКХ, пенсионному фонду и еще много-много всего.

Валерий Андронов - председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации и главы Бурятии: «Это центр обработки данных, здесь находятся информация всех органов власти. В органах власти информация не в коем случае не хранится, они просто работают удаленно получают доступ к системе, которая находится здесь».

Трехуровневая система безопасности, защищает сервер и от перепадов электричества и от пожара, перегрева и даже хакерских нападок. Так что, заполняя анкеты на сайте госулуг можно быть уверенным, что вся информация конфиденциальна, записана и бережно сохранена на сервере. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22