https://www.high-endrolex.com/22

Назад в будущее

Назад в будущее
14.10.2014 17:02

Как известно, уже через 12 дней вся страна переведет стрелки часов на один оборот назад, некоторые регионы на два. Таким образом, мы снова вернемся к «зимнему времени». Напомню, депутаты Государственной Думы России приняли соответствующий законопроект этим летом. По их словам, перевод стрелок произойдет в последний раз. Мы решили узнать, как жители Бурятии относятся к нововведению. 

В эту ночь стрелки часов дважды пробьют одно и то же время. 26 октября ровно в 2 часа ночи Бурятия, как и еще большинство регионов России, вновь заживет по «зимнему времени». Напомню, наша страна замерла в летнем периоде, отказавшись от сезонного перевода часов, еще в 2011-м году. Однако россияне стали жаловаться на недосып, хроническую усталость и жизнь в потемках. Это и заставило федеральные власти задуматься о возврате «зимнего времени».

Аюна Дармаева, психолог: «Существует множество мнений о том, что перевод стрелок негативно может влиять на здоровье человека, то есть вызывать нарушение сна, обострение хронических заболеваний. Однако многочисленные исследования, которые проводятся как в мире, так и у нас, все-таки говорят о том, что организм человека обладает уникальной способностью к адаптации в новых предлагаемых условиях».

Так, по словам психолога, человеку достаточно 36-ти часов для того, чтобы организм полностью восстановился и приспособился к новым условиям. Поэтому, говорит врач, максимум, что грозит жителям Бурятии, когда стрелки часов будут переведены назад, это ухудшение настроения. Однако, не все согласны с мнением психолога.

Павел Костриков, преподаватель физической культуры гимназии №14: «Думаю, детям будет очень сложно, уже привыкли к такому времени. На них это очень тяжело скажется. Так что, я считаю, хватит уже туда-сюда часы дергать. Нормальное время установилось уже, я даже не понимаю, для чего это делается».

А делается это как раз для того, чтобы быть максимально приближенными к астрономическому времени, ведь сейчас мы опережаем его аж на 2 часа. И еще один значительный плюс – можно будет подольше подремать в кроватке.

Ольга Варфоломеева, преподаватель английского языка гимназии №14: «Думаю, что это положительно скажется на учащихся, прежде всего – поспят лишний час. Но насчет более старшего поколения я не уверена, что для них это очень хорошо, потому что считаю, что все-таки сбой биологических часов чревато каким-то последствиями».

Переведут стрелки в ночь на 26 октября. К слову, новый закон устанавливает теперь 11 часовых поясов, вместо бывших 9-ти. Если в Бурятии стрелки переведут лишь на один оборот назад, то в Забайкальском крае – на два. Таким образом, наша республика, Иркутская область и Забайкалье будут жить в одном часовом поясе с разницей с Москвой в плюс 5 часов. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22