https://www.high-endrolex.com/22

Бесполосное движение

Бесполосное движение
11.10.2014 15:47

Движение по дороге без разметки. В нашем следующем сюжете речь пойдет, об извечной проблеме россиян. Улан-Удэнские автодорожники, по всей видимости, к ремонту магистралей относятся с юмором. Отсутствие разметки и прочие дорожные работы, на некоторых участках города, выполнены, мягко говоря, недобросовестно. По некоторым таким местам проехалась наша съемочная группа.

Новая дорога, и что называется новые правила. Идеально ровное и гладкое покрытие дороги, которая ведет к Дацану в районе Шишковки , казалось бы не должно вызывать никаких нареканий. Но это лишь на первый взгляд. На новой дороге, есть настолько узкие участки, где, к примеру, две пожарные машины, вряд ли смогут проехать.

Игорь Иванов, эксперт, преподаватель проектирование автодорог ВСГУТУ: “Ширина проезжей части каждая должна быть 3,50 каждой полосы, только на дорогах первой категории она должна быть 3,75, но у нас первой категории нигде нет. Дорога и ширина тротуара, ширина тротуара метр пятьдесят. Чаще всего нарушения происходят при разбивке территории, которая проходила 20-30 лет назад».

Тротуар проложен лишь по одной стороне улицы. Как будут подходить к своим домам соседи напротив, непонятно. А вот каким образом на этой дороге укладывали бордюры, остается только догадываться.

Юлия Пермякова, корреспондент: “Абсурдность ситуации очевидна. Поскольку попасть в свой собственный гараж или двор, жителям по улице Дзержинского, мягко говоря «проблематично». Виной всему недавно установленные бордюры, преодолеть которые под силу, пожалуй только внедорожникам.

“-Как вы в гараж заезжаете?

- Я в ограде машину пока ставлю.

- Почему?

- Ну я заехать в гараж не могу

- То есть вы не можете бордюр этот переехать или что?

- Ну конечно, вот у меня гараж вон заезд туда. Вот видите как машины ставим, вот здесь пока, опасная ситуация, дети, вот у меня ребенок ,страшно выходить здесь ноги можно переломать”.

Страшно не только ходить, но и ездить…без разметки на дороге. Как оказалось в нашем городе и таких участков хватает. Во всех районах города. Где- то она стерлась, а где-то ее и вовсе не было. Несмотря на то, что разметка должна наноситься два раза в год.

Саян Будаев, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД: “В случае если дорожная разметка, не нанесена на дорожное покрытие на проезжую часть , она напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Так как дорожная разметка информирует всех участников дорожного движения, либо несет информацию, либо предупреждает об опасном участке дороги. С начала текущего года Госавтоинспекцией в адрес Администрации города Улан-Удэ было выдано более 10 предписаний на устранение недостатков”.

В комитете по строительству отсутствие разметки на дорогах объясняют просто. « Не хватило финансирования». Впрочем, отсутствием финансирования, в мэрии объясняют практически все проблемы. Остается надеяться на поддержу к юбилею города в 6 миллиардов рублей. Возможно хоть малую часть этой гигантской суммы чиновники выделят на краску для дороги. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22