https://www.high-endrolex.com/22

Золотые недра

Золотые недра
23.09.2014 19:48

В Бурятии падают цены на металлы. Об этом заявил на традиционном правительственном брифинге министр природных ресурсов республики с докладом о перспективах развития минерально-сырьевого комплекса в Бурятии. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость золота снизилась на 5%, а угля и урана и вовсе на 20%. При этом, подобная тенденция имеет затяжной характер. А вот доходы от добычи полезных ископаемых, наоборот, показывают довольно-таки неплохой уровень.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: “Добыча полезных ископаемых в последние годы обеспечила до 18% объемов промышленного производства республики, 30% налоговых поступлений, 22% инвестиций и порядка 4% занятости рабочих мест, в целом, по экономике республики”.

Это при вовлечении в отработку только высоколиквидных, но далеко не основных запасов полезных ископаемых, к которым относят золото, уголь, уран, цементное сырье и общераспространенные полезные ископаемые. Отмечу, в прошлом году в Бурятии было добыто 5,9 тонн золота, а в этом году, согласно прогнозам, добыча драгоценного металла может превысить 6,2 тонны, что для республики редкость. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22