https://www.high-endrolex.com/22

На корейской волне

На корейской волне
17.09.2014 17:45

Корея стала еще ближе. В Бурятии открылся Институт имени короля Сечжона. Этот институт является одним из самых больших образовательных учреждений по изучению корейского языка, расположенных за границей. Его филиалы можно встретить по всему миру. В России это уже третий институт. Его открытие стало возможным благодаря сотрудничеству БГУ с Пусанским университетом. Тему продолжит Наталия Окладникова.

Справа от центрального входа в новый 8-ой корпус БГУ появилась еще одна табличка. Исполненная в стиле минимализма, на ней на 2-ух языках написано, что здесь находится институт короля Сечжона. Имя этого короля для большинства населения Бурятии неизвестно. Однако в Корее он очень уважаем. Именно он придумал корейский алфавит из 28 букв, признанный Оксфордским университетом одним из самых рациональных в мире. А теперь имя этого короля носит более сотни филиалов по всему миру. И один из них сегодня открылся в Бурятии.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии: «Мы будем больше знать не только традиции, обычаи корейского народа, но и будем через язык распространять культуру нашего народа. Поэтому хочется пожелать. Главное развитие и процветание вузу. Всего самого отличного».

Почетных гостей развлекали красивыми речами и современными корейскими танцами. И если старшее поколение на пляшущую молодежь смотрело весьма скептически, то студенты всячески поддерживали друг друга. Многие из тех, кто сейчас изучает корейский, признаются, что стали жертвами корейской волны.

Музыка, анимэ, кино, мода – все это привлекло огромное количество молодежи к изучению корейского языка. Правда, как говорят опытные студенты, язык дался им не так просто.

Светлана: «Самое сложное – это наверное грамматика. Она с каждым годом становится все сложнее. Мне кажется произношение все-таки. Мы знаем русский язык – это больше относится к европейским языкам. А корейский это, как бы, восточные языки. Сильно отличаются звуки, и вообще структура сама языка и предложения. Построение предложений и все такое. Поэтому в целом сложно с произношением и с грамматикой».

Постичь тонкости корейской культуры теперь может каждый. Институт короля Сечжона осуществляет набор круглый год.

Дашибалов Эрдэм, директор центра корейской культуры при БГУ: «Удобная среда для изучения корейского языка для всех желающих».

«Непрерывно в течение года идут наборы. периодичность одного курса составляет 10 недель. И при желании любой человек может прийти на обучения и записаться на курсы. Причем это возможно как с нулевого уровня, так и к нам может прийти человек, который уже где-то изучал корейский язык. И в данном случае он может закрепить свои знания в нашем институте».

За 10 недель здесь вас научат читать, писать и строить элементарные предложения. Если этого окажется недостаточно, можно будет перейти на следующий, углубленный уровень. Конечно, диплом о высшем образовании этот институт не дает. Но здесь и не ставят таких целей. Главное – привлечь как можно больше людей к изучению корейского языка и культуры. Господин Чо Чжин Хён совсем недавно приехал из Кореи. Он хоть и новичок – но уже любимчик студентов. На своей родине он занимался преподаванием и журналистикой. Решил резко изменить свою жизнь. Правда надолго ли он задержится в Бурятии, предпочел не сообщать.

Господин Чо Чжин Хён, преподаватель (Корея): «Мне очень нравится здесь в Бурятии, потому что буряты очень сильно похожи на корейцев. В плане внешности и характера тоже. Поэтому мне очень комфортно здесь находиться».

Каждый год из Бурятии уезжает от 5 до 12 человек по обмену в Корею. В БГУ уверены, с открытием института имени короля Сечжона желающих посетить страну утренней свежести будет гораздо больше. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22