https://www.high-endrolex.com/22

Крик о помощи

Крик о помощи
12.09.2014 17:24

Жители малых деревень Баргузинского района обратились к нам в студию с криком о помощи. Рыбакам, которые годами жили за счет Байкала, запретили вылов рыбы. Работать им негде. Чтобы прокормить семью, они идут на преступление.

Юрий Рябков, житель с. Курбулик: «Мы находимся на территории нац парка. Местные жители, поселок Курбулик. у нас 20 семей. Рыбалку запретили, потому что особо охраняемая зона. Местным жителям заниматься больше нечем , кроме рыбалки. Пытались развить туризм, но нужно финансирование , а финансирование берем с рыбалки, а рыбачить запрещает, один омуль -780 рублей штраф, тут у каждого –уголовные дела, лодки отбирают, сети, а больше здесь заниматься нечем».

Традиционно возникает два вопроса: «Кто виноват» и «что делать». Проблему рыбаков, живущих на берегу Байкала пытались решить несколько раз, дело доходило даже до Госдумы, но вопрос по-прежнему не решен, во всяком случае, не в пользу рыбаков. Сегодня деревенские жители через нашу телекомпанию вновь обращаются к правительству Бурятии. Неужели для нескольких человек невозможно сделать исключение и дать достойно зарабатывать и жить.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22