https://www.high-endrolex.com/22

Книга жалоб. Под снос

Книга жалоб. Под снос
11.09.2014 10:13

В нашу постоянную рубрику «Книга жалоб» обратился ветеран войны, участник боевых действий на Северном Кавказе Андрей Сафонов, который живет в поселке Таежный. Мужчину вместе с женой и двумя детьми, младшему из которых всего два годика Администрация выселяет из дома, в котором они прожили более 10 лет в буквальном смысле на улицу. До конца сентября семья должна освободить земельный участок. Все дело в том, что жителей этого района власти называют самовольщиками, поскольку люди построили свои дома на земле, принадлежащих когда- то совхозу. Во время его распада, участки поделили между пайщиками, то есть между нынешними жителями и их родителями. Уже давно пора бы узаконить собственность и вступить в ДНТ, однако, по словам соседей, это невозможно. Мол в Комитете по имуществу с ними не хотели разговаривать. Тем временем в 1997 году несколько семей получили решение суда, которое, к слову сказать, было принято заочно без их присутствия, об освобождении участков.

Андрей Сафонов, житель поселка Таежный: «Ну сказали что не дадим вам разрешение поскольку земля не ваша, она совхозная и она занята. Ну в общем не понятно, одни сплошные отговорки постоянно. Приставы сказали, что ваш дом под снос идет. Показывали мне смету, что разбирать будут. Хотя я даже ничего не подписывал, ничего не брал у них там. Они заберут дом, отвезут на штраф стоянку и получается, что ты еще должен отдать деньги, чтоб забрать этот дом».

В поселке таких семей около более 50. По их словам им обещали выдать землю в другом ДНТ «Мирный», однако как дошло до дела, оказалось, что его не существует. У правозащитников свое мнение, почему началась такая активная работа по сносу самоволок.

Энхэ Хусаев, правозащитник: «В двухсот метрах отсюда находится ДНТ. По слухам принадлежащее депутату Народного Хурала Бужинаеву Сергею Прокопьевичу. И вот это ДНТ имеет план, четкий план завоевать вот эти земли. Андрей простой налогоплательщик, ветеран войны, не имеющий юридического образования, естественно в таких условиях, когда у прокурора, у КУИ города , у мэрии города есть план снести дом, естественно у семьи Андрея не было никаких шансов, он проиграл».

Сейчас Андрей вместе с юристами подал иск в суд о признании заочного решения об освобождении участка недействительным. По словам ветерана войны если ему удастся выиграть суд, то и у других его соседей появится надежда на благополучный исход дела.

Что ж, мы обязательно отправим запрос в Комитет по имуществу и Администрацию города. И будем следить за тем, чтобы он не остался без рассмотрения. Напоминаю, если вы столкнулись с произволом и бездействием чиновников, обращайтесь в редакцию нашего канала, по телефону 45-43-09, мы попытаемся вам помочь. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22