https://www.high-endrolex.com/22

Борьба с ДТП

Борьба с ДТП
20.08.2014 14:52

В Бурятии определили два самых неблагополучных района по безопасности дорожного движения. Сегодня чиновники во главе с Вячеславом Наговицыным провели комиссию по повышению безопасности на дорогах. Каким образом можно снизить рост ДТП в республике, смотрите в сюжете Юлия Пермякова.

За полгода на дорогах республики погибло 105 человек, более тысячи получили серьезные травмы. Сегодня Глава республики провел комиссию по безопасности дорожного движения в Бурятии. Выявили два самых аварийных района, Джидинский и Кабанский. Именно, в последнем в минувшую пятницу в ДТП погибло 4 человека. Представители этих же двух районов оказались не готовы ответить на вопросы главы.

Александр Шайдуров, заместитель руководителя по ЖКХ и строительству Кабанского района: «Ваша комиссия разбиралась, 46 ДТП, где они произошли, можете сейчас четко сказать? – Ну, у нас такого нет. Разбирались мы с каждым случаем. У меня, конечно, такого анализа нет, не могу сейчас сказать, чисто по цифрам, нет такого анализа. Я думаю, что мы наверно совместно с рабочей группой вашей разберемся».

На что глава ответил, что именно из-за формального подхода, их район находится в зоне риска.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Вы не считаете это главной для себя задачей для района. Поэтому у вас это и происходит. Поэтому глава может отправить заместителя по строительству на нашу комиссию с общей установкой без материала, без анализа, без ничего».

Подвести итоги работы не смогли и руководители Джидинского района. За что получили выговор.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Что вы мне рассказываете про отсутствие техники и прочее. Еще раз повторяю, никогда такого не было. Такое ощущение, что мы с вами сидим на абсолютно двух разных мероприятиях. Вы находитесь на совещании по строительству дорог, а мы находимся на совещании по предотвращению ДТП. Давайте как-то приближайте свой доклад к тому, где вы находитесь».

С предложением обратиться к опыту зарубежных стран выступил министр по развитию транспорта Сергей Козлов, по его мнению, нужно повысить штрафы для нетрезвых водителей.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «Например, в Великобритании лишение права управления транспортным средством от 12 месяцев и более. В Белоруссии штраф обозначен в размере от 300 до 12 тысяч долларов за осуществление движения в состоянии алкогольного опьянения».

Основной задачей сегодняшнего заседания было выявить опасные участки на дорогах республики, где наиболее часто происходят аварии и соответственно принять меры по их устранению. Но поскольку самые неблагополучные районы оказались не готовы, вопрос по их ситуации остается открытым. Следующее заседание Глава республики назначил на первый квартал 2015 года, оно будет посвящено борьбе с нетрезвыми водителями.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22