https://www.high-endrolex.com/22

Важные изменения

Важные изменения
19.08.2014 16:25

Земли республики ждут серьезные изменения. С вступлением в силу поправок в земельный кодекс, жителям Бурятии будет намного легче распоряжаться участками, обещает Маргарита Магомедова. Сегодня на правительственном брифинге министр имущественных и земельных отношений разъяснила журналистам положительные моменты нововведений. Новый закон вступит в силу с 1 марта 2015-го года. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

Согласно федеральному закону о земле, теперь у граждан появится возможность легально за определенную плату оформлять, так называемые, «прирезки» к дачным, садовым участкам, либо участкам, предоставленным под жилые дома.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия: «Естественно, это земля не общего пользования и не соседний земельный участок. Цена на эту землю будет значительно ниже рыночной, поскольку никаким другим образом ее использовать нельзя».

Законом также отменяется статья 12 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которая предусматривает распределение земель. Теперь вся информация о возможности размещения ДНТ и СНТ должна быть отображена в градостроительной документации. Особые изменения потерпела статья 14 ФЗ, которая исключает ранее действовавшие требования по предоставлению земельных участков.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия: «Новая редакция статьи 14 ФЗ предусматривает, что исключается такое требование наличия земельных участков фонда перераспределения, и предусматривается, что предоставление земельных участков осуществляется в границах населенного пункта. То есть, на наш взгляд, решение проблемы Левого берега с 1 марта 15-го года возможно через этот механизм».

Таким образом, жителям Левого берега советуют потерпеть до вступления в силу федерального закона. Маргарита Магомедова также отметила, что новый закон впервые претерпел такие глобальные реформы за последние 14 лет.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22