https://www.high-endrolex.com/22

Медовый Спас

Медовый Спас
15.08.2014 10:21

Первый Спас – первый сев. Сегодня по всей стране отмечается православный праздник Медовый Спас. Это первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу. В этот день на Руси совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение. Праздник будет длиться до конца месяца, второй Спас отмечается 19 августа, а третий – 29.

Савватий, епископ Улан-удэнский и Бурятский: «Дорогие, жители города Улан-Удэ! Дорогие телезрители! Сегодня у нас, во-первых, Медовый Спас. Я сначала поздравлю вас с первым Спасом, а во-вторых, я поздравляю всех с началом Успенского поста. Сегодня именно начал Успенский пост и продолжаться он будет до 28 августа, ровно две недели. По строгости он сопоставим с Великим постом, поскольку, если брать гастрономическую составляющую, то этим постом запрещается употребление мяса, молочных продуктов, яиц, рыбы. Разрешается только вкушение овощей, приготовленных на постном масле, и так будет в течение 2-х недель».

Владыка Савватий просит воздержаться верующих в дни Успенского поста не только в гастрономическом смысле, но и в физическом плане. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, и постараться духовно покаяться.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22