https://www.high-endrolex.com/22

Полоса для "Байкала"

Полоса для "Байкала"
12.08.2014 18:18

Аэропорт «Байкал» вместо реконструкции старой, обзаведется новой взлетно-посадочной полосой. Ее постройка обойдется в 4,5 миллиарда рублей. Новая постройка позволит принимать любые самолеты. Имеющийся трап также будет функционировать.

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: «Полоса, конечно, из-за того что наводнились грунты, она не выполняет свои полные функции. То есть не может принимать тяжелые самолеты, и по длине не может, потому что она у нас все-таки три километра, а не 3600, как требуется по нормам ЭКАО, полоса для крупных самолетов. И по грузоподъемности она не принимает».

Примечательно, что постройка абсолютно новой взлетно-посадочной полосы имеет ту же стоимость, что и реконструкция старой. Эта постройка также решит вопрос с рулежной дорожкой. Между тем аэропорт «Таксимо» теперь будет относиться к Федеральному ведомству. Это нововведение позволит уменьшить стоимость билета по локальным перелетам, подчеркнул глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын на пресс-конференции.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22