https://www.high-endrolex.com/22

Омуль в сетях чиновников

Омуль в сетях чиновников
06.08.2014 15:54

Байкал может остаться без омуля. Численность рыбы за последний год сократилась вдвое. Об этом накануне заявил директор бурятского филиала «Востсибрыбцентр» - Сергей Красинский. Он отметил что, на численности главного бренда Бурятии сказываются в равной степени и браконьерские выловы, и рост популяции бакланов. Выход из ситуации - искусственное воспроизводство рыбы. Однако власти ежегодно сокращают финансирование рыбзаводов.

Сергей Красинский, генеральный директор ОАО "Востсибрыбцентр": «Финансирование скатилось до 5,3 млн. Именно государственный заказ. Выпуск личинок омуля производится только за счет собственных средств «Востсибрыбцентра». В результате в течении многих лет не проводилось обновление фонда. Зарплата работников находится на уровне прожиточного минимума. Все это самым негативным образом сказывается на работе рыбоводных заводов».

Отмечу, в настоящее время на территории Байкальского региона действуют 5 предприятий, занимающихся воспроизводством рыбных запасов. Представители каждого из них сошлись во мнении, что без должного финансирования проблему сокращения численности омуля не решить. На заседании звучали предложения вновь ввести полный запрет вылова рыбы.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22