https://www.high-endrolex.com/22

Багаж станет платным?

Багаж станет платным?
03.06.2014 19:24

Платить за багаж в скором времени возможно придется улан –удэнцам, как и всем россиянам. Власти планируют внести в воздушный кодекс поправки, согласно которым в России начнут действовать так называемые «лоукостеры» - малобюджетные авиакомпании. Их условия перевозок существенно отличаются от действующих. О грядущих изменениях расскажет Юлия Пермякова.

Перелет с доплатой. Только это далеко не бизнес-класс, скорее наоборот, супер-эконом. Так называемые «лоукостеры» - это авиакомпании, продающие билеты по низкой цене с минимальным сервисом на борту. Такие билеты не подлежат возврату. Законопроект о малобюджетных авиакомпаниях рассматривается в госдуме с апреля и вскоре может быть принят.

Алексей Киселев, генеральный директор аэропорта «Байкал»: «Это изменение внесено. Сейчас пойдут подзаконные акты и тогда лоукост начнет реально работать. Есть такой термин в лоукосте «штраф за багаж». То есть вы превышаете пятикилограммовую норму и тогда платите, и тогда плата эта будет существенная, она фактически может соответствовать цене перелета. То есть готовьтесь к этому».

Сейчас стоимость перевозки багажа включена в авиабилет. С приходом на рынок лоукостеров пассажирам придется либо ограничиться бесплатной ручной кладью, либо все же раскошелиться. Между тем система расчетов за килограммы еще не определена.

«Будем летать, конечно, но это прибавит определенную сумму к поездке каждого человека, не думаю, что все будут рады этому».

«Наверно против. Часто ездить приходится, вон как сами сумка не маленькая».

«Ну, выгодно авиакомпании будет, нам не выгодно будет».

Выгода авиакомпаний очевидна. В случае принятия поправок перевозчики сами смогут контролировать тарифы на перевозки. Но не нужно забывать и о пассажирах, которые регулярно совершают командировочные перелеты. Для этой группы клиентов полет по системе лоукост будет гораздо экономнее. Компания Аэрофлот уже открыла первый официальный лоукостер под названием «Добролет», правда, пока только по одному маршруту Москва-Симферополь.

Алексей Киселев генеральный директор аэропорта «Байкал»: Пока стратегия «Добролета», о чем говорил неоднократно гендиректор Аэрофлота Савельев, она пока классические маршруты будет раскручивать в европейской части. Несомненно, рано или поздно он начнет раскручиваться и по другим направлениям. Мы направили обращение с призывом рассмотреть базирование «Добролета» здесь в Улан-Удэ, ну пока ждем ответ.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22