https://www.high-endrolex.com/22

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом мира по универсальному бою

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом мира по универсальному бою
10.11.2022 15:34

Накануне в Волгограде прошёл чемпионат мира по универсальному бою. Более четырёхсот спортсменов из тридцати стран выявляли сильнейших в категориях «Классика» и «Лайт». Копилка бурятской сборной пополнилась одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Наши спортсмены уже вернулись домой и поделились с нами своими впечатлениями.

Универсальный бой – это преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельба, плюс рукопашный бой. В Волгограде лучше всех это сделал мастер спорта из Бурятии Даша Жамбалов. «Золото» чемпионата мира - уже вторая медаль высшей пробы в его карьере за 2022 год. Весной Даша стал чемпионом России.

Даша Жамбалов, чемпион мира по универсальному бою:

- До этого года все время становился вторым и в этом году, наконец-то, доказал титул чемпиона мира с 2018 года. Все благодаря большим усилиям родных, близких, тренеров, коллег по рабочему цеху, так сказать.

Еще два наших спортсмена - Виктор Бадмаев и Виталий Ананин - стали бронзовыми призерами соревнований. Оба - мастера спорта России.

Виталий Ананин, бронзовый призер чемпионата мира по универсальному бою:

- Второй раз становлюсь бронзовым призером. В полуфинале уступил спортсмену, которого выиграл в том году на России. Сейчас в полуфинале ему уступил.

Виктор Бадмаев, бронзовый призер чемпионата мира по универсальному бою:

- Для меня этот чемпионат мира был первый. Хотелось бы кончено стать чемпионом мира, но в полуфинале не получилось.

На соревнованиях нашу республику представляли 6 спортсменов. Все они воспитанники спортивного клуба «Олимп».   

https://www.high-endrolex.com/22