В Бурятии праздник Хамбо Ламы Этигэлова отметили «Играми мужей»

В Бурятии праздник Хамбо Ламы Этигэлова отметили «Играми мужей»
13.09.2021 16:57

10 сентября - особенный день для буддистов всего мира. 19 лет назад произошло феноменальное явление Хамбо Ламы Этигэлова. Его тело, изъятое из саркофага, оказалось нетленным. С тех пор сотни верующих со всего мира приезжают к нему помолиться, прикоснуться и попросить о помощи. В этом году из-за коронавируса многие мероприятия ограничили. Но традиционные «игры мужей» собрали самых преданных зрителей. Репортаж из главного храма буддистов нашей страны.

Сегодня здесь собрались сильнейшие борцы, лучники и всадники. Многие из них – чемпионы прошлых Этигэловских игр. Каждый участник соревнований представляет свой родной дацан.

Ирина Сураева, корреспондент:

- Обычно в этот день проходят торжественный хурал и поклонение верующих Пандидо Хамбо Ламе Этигэлову, но из-за пандемии они второй год попадают под ограничения. Главный молебен проходит только с участием лам. На этом молебне священнослужители читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандидо Хамбо Ламе Этигэлову и произносят особое восхваление XII Пандидо Хамбо Ламе. И лишь после начинаются традиционные «игры мужей».

Всего их три – это конные скачки, стрельба из лука и национальная борьба.

Сэсэг Доржиева, представитель Курумканского дацана:

- Я с детства стреляю из лука, сейчас уже закончила со спортивной стрельбой. Перешла на национальный. В прошлом году выиграла Этигэловские игры. Для нас это увлечение на всю жизнь. Можно стрелять из лука, начиная с маленьких лет, и заканчивая, как сейчас большой пример, наши ветераны, за 70 которые, даже за 80.

Агу Аюржанаев, представитель Кижингинского дацана:

54 года было, значит, 8 лет. Сейчас пенсионер, 63 года. Стараюсь не отстать от молодежи. Я неоднократный чемпион своего района, Хоринского, Еравнинского. Результаты есть!

На конные скачки «Мори урилдаан» выставляют лошадей только бурятской породы. В роли жокеев выступили юные спортсмены. Самому молодому из них – 10 лет.

Борьба – главная дисциплина Игр. Здесь традиционно выступают чемпионы прошлых лет. Борцы-победители исполняют танец орла, молятся и кланяются изображению его святейшества, а затем принимают подношение победителю.  Свой танец исполнил и Цыбик Максаров, представитель Агинского дацана. Он стал трехкратным чемпионом Игр и подтвердил, что не зря является главным тренером сборной республики по вольной борьбе.

Праздник Хамбо Ламы Этигэлова – это не только спортивные игры. В этот день чествуют фермеров. Уже семь лет Сангха реализует проект «социальная отара». Это необычный способ поддержки сельчан. Любой житель Бурятии может бесплатно получить отару овец и заняться их разведением. Участники проекта вырастили и раздали своим односельчанам уже тысячи ягнят. На празднике Хамбо ламы Этигэлова им вручили «Мянгатан» - почетный знак тысячника.