Юная лыжница из Бурятии завоевала серебро на всероссийских соревнованиях

Юная лыжница из Бурятии завоевала серебро на всероссийских соревнованиях
25.02.2021 17:02

Кажется, в Бурятии уже подрастает смена прославленной Алисе Жамбаловой. Накануне девочка из Кабанского района завоевала серебро на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре.

Тане Ивченко всего 16, но её уж называют будущим лыжного спорта Бурятии. Сама она о своих успехах говорит очень неохотно. Таня входит в сборную республики, и только что она привезла «серебро» всероссийских соревнований, посвящённых олимпийской чемпионке Любови Егоровой.

Таня:

- Я не ожидала, просто думала проехаться. Холодно было, да и маленько заболела, вообще думала так, попадет - не попадёт.

Такой успех неудивителен, тяга к лыжному спорт у Тани в генах.

Таня:

- У меня мама занималась раньше лыжными гонками, была чемпионкой Читинской области и Забайкальского края, поэтому я решила пойти по её стопам и пошла в лыжный спорт. Я хочу попасть в сборную России по лыжным гонкам, попасть на большие соревнования мира, выступать там, занимать призовые места, чтобы Россия мной гордилась, мама гордилась.

От республики на соревнования отправили не только Таню, вместе с ней поехали ещё 3 лучших юниора Бурятии, в том числе, и Гоша. Однако, он выступил не так хорошо.

Георгий:

- Было очень трудно, потому что трасса очень трудная, по сравнению с нашей бурятской трассой это вообще другой уровень. Я думал в классике я подберусь ближе к полтиннику. Я перед Сыктывкаром заболел. В принципе дало большого опыта, какие спортсмены, сравниваю результаты, кто как бежит.

Между тем, наши спортсмены могли вообще остаться без соревнований из-за финансовых трудностей.

Андрей Фадеев, представитель сборной республики:

- Мы надеемся, что сейчас вот это выступление хорошее, как бы обратим внимание на себя и федерации, и министерства спорта республики Бурятия, и без спонсоров сегодня никуда.

Зима подходит к концу, но спортивный сезон для ребят продолжается. Уже 28 февраля они покажут свои силы на местных соревнованиях.