https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские спортсмены взяли чемпионат Дальнего Востока по боксу

Бурятские спортсмены взяли чемпионат Дальнего Востока по боксу
05.10.2020 18:46

В минувшую субботу завершился чемпионат Дальнего Востока по боксу среди мужчин. Почти год назад на том же самом ринге определились лучшие боксёрши мира (ну, или боксаны, кому как удобно). Если тогда всё прошло с размахом, в этом году соревнования прошли скромнее, а часть бурятских спортсменов вовсе не допустили. Всему виной - коронавирус. Мой коллега Антон Симонов - один из немногих, кто смог побывать на чемпионате лично.

Антон Симонов, корреспондент:

- 3 октября 2020 года – один из самых важных дней для бурятского спорта, ведь именно сегодня проходит чемпионат Дальнего Востока по боксу среди мужчин от 19 до 40 лет. День предстоит поистине жаркий, ведь сегодня будет сразу 9 боёв, в трёх из которых участвуют наши бурятские спортсмены.

Однако это только малая часть от всей сборной. Из-за ухудшения эпидобстановки почти две трети наших боксёров не допустили до соревнований.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Мы, как организаторы, приняли решение, что все участники соревнований, все организаторы, судьи, все те, кто, в том числе, и вы, журналисты, которые присутствуют на данных соревнованиях, должны сдать тест на короновирусную инфекцию. В первую очередь, с целью того, чтобы не заразить наших спортсменов, не заразить зрителей, не являться очагом распространения инфекции.

Открылся финальный день соревнований противостоянием нашего бойца Баира Батлаева и спортсменом из Якутии Николаем Григорьевым.

Баир Батлаев, золотой призёр в весовой категории 52 кг:

- Доволен, чувствую себя нормально, бой хороший получился.

- Соперник сложный?

- Соперник да, нормальный.

Альберт Гатауллин, серебряный призёр в весовой категории 57 кг:

- В прошлом году на чемпионате Дальнего Востока в Комсомольск-на-Амуре с ним же встретился в финале, тогда тоже бой был такой же равный, уступил тот бой. В этом году вот. Ожидал большего, думал, что возьму реванш, но вот как сложилось, так сложилось. Спасибо моим тренерам! Бато-Мунко Ванкеев, Буда Нимбоевич, благодарю вас, спасибо!

Доржо Дахаев, золотой призёр в весовой категории 63 кг:

- Как соперник, конечно, он мастер, тоже не зря выполнил мастера спорта. Но, конечно, готовился хорошенько, и тренерам большое спасибо, хорошо подготовил, и сам тоже настроился выиграть дома.

Антон Симонов, корреспондент:

- Чемпионат Дальневосточного округа по боксу среди мужчин подходит к концу. Но для нашей сборной уже можно подвести итоги. Наши спортсмены заняли 2 золотые, одну серебряную и 2 бронзовые медали. Золотые призёры поедут на чемпионат России. Нам остаётся только пожелать им удачи.

https://www.high-endrolex.com/22