Каратэ, как образ жизни. В Улан-Удэ сдали экзамен на пояс

Каратэ, как образ жизни. В Улан-Удэ сдали экзамен на пояс
13.01.2020 17:36

Показать свой уровень и не опозориться. Накануне улан-удэнские каратисты сдавали аттестацию на пояса. Отметим сразу, получилось это не у всех. Спортсмены выполнили нормативы по физической подготовке и показали владение техникой каратэ. Аттестацию провел сам президент Федерации киокушункай России.

Илкин Руфиев, руководитель школы каратэ Киокушинкай:

- Сегодня у нас дети проходят, около 40 человек сдают различные уровни свои. Сначала мы проверяем физическую подготовку. Это самый важный аспект спортсмена. Если он физически подготовлен, то дальше пускаем. Если боец физически не подготовлен, то нет смысла его дальше пускать.

- Отжимание было, приседание, пресс. Как я сказала, было самое сложное отжимание.

- Как думаешь, у тебя получится защитить пояс?

- Я думаю, да. Я сюда пошла потому, что я хотела, чтобы у меня была самооборона.

- А зачем тебе самооборона? Мальчики обижают?

- Иногда бывает.

- Но ты уже можешь дать сдачу?

- Да.

Юра, 7 лет:

- У меня сейчас синий пояс. Я должен получить желтую насечку. Мне захотелось чего-нибудь мужественного, и спортом хотел заняться. И выбрал каратэ.

Валерий Пукас, президент Федерации киокушинкай России:

- К детям, конечно, мы подходим лояльно, потому что они дети. А уже к детям, которым 12 и старше, мы подходим более серьезно, спрашиваем с них более требовательно. Они должны не только знать то, что они делают, но ещё и уметь.

Эрика, 14 лет:

- Конкуренции нет. Все стремятся к лучшему результату. После синего пояса я сдам на желтую насечку. Так же буду участвовать в соревнованиях, и драться за победы.