https://www.high-endrolex.com/22

«Байкальский ветер» в Бурятии: как это было

«Байкальский ветер» в Бурятии: как это было
11.11.2019 19:44

В этом году еще 700 человек научились плавать на байдарке и каноэ. В Бурятии подвели итоги проекта «Байкальский ветер». Накануне в ФСК открылась выставка Стаса Кадрулева, посвященная водным видам спорта. Параллельно велся набор на секцию в Физкультурно-спортивный комплекс.

Виндсёрфинг, SUP cерфинг, гонки на каноэ, байдарке, плавание в открытой воде – всё это проект «Байкальский ветер». Этим летом в детских лагерях на берегу Байкала и озера Щучье около сотни детей пробовали для себя новое хобби.

Дима:

- Я выбрал этот вид спорта, потому что мне нравится вода, плавать на лодке.

Влад:

- Сапсерфинг мне нравится, потому что развивается сила рук и ног. И можно останавливаться и купаться.

Проект «Байкальский ветер» - это не только фестиваль водных видов спорта. Это еще учебная школа для детей, создание комфортных условий на пляжах, проведение мероприятий.

Мариам Восканян, корреспондент:

- На протяжении всего проекта самые яркие моменты ловил Станислав Кадрулев. Его фотографии представлены на этой выставке, а ролики сегодня смотрят на большом экране.

Станислав Кадрулев, фотограф:

- С детьми всегда интересно. То есть, это неподкупное состояние детское, улыбки искренние. То есть, это очень дорого стоит.

Организаторы всего происходящего – Сергей и Оксана Климовы. Несколько лет назад именно они привезли в Бурятию экстремальные виды спорта на воде.

Оксана Климова, вице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии:

- Всего за весь период реализации проекта мы охватили 1600 детей, подростков, родителей. Вот такая большая цифра у нас получилась. И мы дали возможность детям попробовать, самое главное, полюбить эти виды спорта для того, чтобы они и дальше могли этим заниматься.

Иван Козырев, зам. министра спорта и молодежной политики Бурятии:

- Это направление получило развитие, получило отклик у наших граждан. И это лишний раз говорит о том, что они важны, они достойны, собственно говоря, поддержки, и их нужно поддерживать.

С недавних пор занятия по плаванию, SUР серфингу, гребле на каяках появились в Физкультурно-спортивном комплексе. Так что у всех любителей и просто желающих появилась возможность заниматься этим и зимой.

https://www.high-endrolex.com/22