https://www.high-endrolex.com/22

в Улан-Удэ прошла презентация книги Владимира Сафронова «Дорога к победе. Документальная повесть»

в Улан-Удэ прошла презентация книги Владимира Сафронова «Дорога к победе. Документальная повесть»
10.10.2019 21:04

Бурятская школа бокса по праву считается одной из лучших в России. Одним из первых в истории бурятского бокса стал Владимир Сафронов. Он победил на олимпийских играх в Мельбурне и прославил всю республику. 9 октября в национальной библиотеке федерация бокса Бурятии, спортивный клуб «Номто» и телекомпания АТВ презентовали книгу Владимира Сафронова «Дорога к победе. Документальная повесть». Подробности презентации в материале Елены Нечаевой.

Владимир Сафронов – олимпийский чемпион по боксу, мастер спорта и чемпион СССР. В 1970 году он издал свое произведение «Дорога к победе. Документальная повесть» , в журнале Байкал. Спустя почти 50 лет на основе этой статьи вышла целая книга. В ней собранны воспоминания советского спортсмена, статьи о нем, переписки с друзьями. И 9 октября в национальной библиотеке прошла торжественная презентация. Желающих собралось свыше ста человек. Студенты, школьники, именитые тренеры и журналисты с замиранием слушали воспоминания сестры чемпиона.

 Людмила Остапенко сестра олимпийского чемпиона

Он занимался спортом с 12-ти лет. Но пришел он в секцию бокса совсем не для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. Такого замысла у детей не бывает. Он пришел туда с одной целью – научиться драться и отомстить пацанам, которые его обижают. 

Владимир Сафронов, интересен не только любителям бокса. Историк, Владимир Фомин со студенческой скамьи изучал подробности карьеру знаменитого боксера. И первый выпустил о нем статью в советском журнале.

Владимир Фомин историк

На ряду с архивами, документами, по своей теме, я интересовался архивами и документами по олимпийским играм, и в частности Владимиром Константиновичем. Исследование, И вот на базе этого я написал первую заметочку.

Сейчас в интернете можно с легкостью найти сотни статей о Сафронове, но как говорит, редактор Баисхалан Дабаин – правда именно в документальной повести боксера.

 Баисхалан Дабаин редактор книги «Дорога к победе. Документальная повесть»

Простой, человечный. И наверное, таким должен быть олимпийский чемпион. Много не говорил, тренировался, делал свое дело. И самое главное, вот все удивляются, что он для Бурятии сделал, а то, что стал олимпийским чемпионом. 

Книга вышла в свет не только благодаря усилиям редакции и родственников. Финансовую поддержку оказал и местный депутат.

Валерий Доржиев депутат народного хурала

Даем дань уважения спорту. И вы, вот сегодня, молодежь, которая подрастающее поколение, наше будущее страны и республики, вы должны знать своих героев в лицо, ориентироваться и знать, кто же были эти герои.

Тираж книги ограниченный и в продажу не поступит. Но все экземпляры книги уже скоро, можно будет найти и прочесть в библиотеках любого района Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22