Спортсмен из Бурятии выиграл турнир по национальной борьбе

Спортсмен из Бурятии выиграл турнир по национальной борьбе
14.08.2019 17:34

Битва юных борцов и именитых спортсменов, финальные схватки под проливным дождем. На острове Ольхон завершился турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Михаила Елбаскина.

Схватка равных соперников – Александра Богомоева и Дмитрия Зонтуева. Несмотря на сильный дождь и новую для себя весовую категорию в 65 кг, Александр Богомоев стал чемпионом.

Александр Богомоев, чемпион межрегионального турнира по национальной борьбе:

- Вообще, в целом, про схватку: Дима Зонтуев тоже опытный спортсмен, знаем друг друга давно. Борьбу друг друга в принципе знаем. Не все так просто. Тяжело было бороться.

Но не только именитые спортсмены отметились на Ольхоне. Юные и пока еще малоизвестные борцы также показали яркую и красивую борьбу.

Солтан Засеев, главный судья соревнований:

- Вот эти дети, пацаны мне очень сильно понравились. Это очень большое будущее. Здесь сейчас очень бурно развивается вольная борьба, национальная. В Иркутскую область, когда они раньше приезжали, были как пушечное мясо для судей, для противников. А сейчас уже считаются с ними. Чемпионы мира уже есть, чемпионы Европы.

Турнир прошел под эгидой памяти заслуженного мастера спорта по вольной борьбе Михаила Елбаскина. Его воспитанники с теплом вспоминают великого учителя.

Станислав Гармаев, глава Селенгинского района:

- Это был человек широчайшей души. Человек, который в любую минуту мог поставить свое сильное плечо. И младшему, и старшему. Поэтому мы на его примере, мы в 90-е остались людьми, он нас воспитал.

Это уже четвертый по счету турнир. Он собрал на байкальском острове свыше 350 участников и 500 болельщиков из Бурятии, Якутии и Иркутской области.