Марафон «Чистый Байкал» пробежали больше тысячи спортсменов

Марафон «Чистый Байкал» пробежали больше тысячи спортсменов
12.08.2019 17:36

В Максимихе завершился 2-ой международный марафон «Чистый Байкал». На него приехали почти тысяча бегунов. На дистанциях, а их было четыре, было много детей, пожилых, приехали десятки иногородних спортсменов, а также атлеты из-за рубежа. Они-то и выиграли марафонскую дистанцию в 42 километра.

Самый массовый забег на три километра выдался зрелищным. Вообразите, шестьсот человек от 3 до 70 лет бегут вдоль Байкала в фирменных футболках «Чистый Байкал». Бежали тут целыми семьями, коллективами, участвовали люди с инвалидностью. Поддержать бегунов приехали артисты. Они играли на иочине и моринхуре.

В забеге на 10 и 21 километр участников поубавилось. Оно и понятно, без подготовки такие дистанции не одолеешь. Организаторы предусмотрели все, чтобы легкоатлетам было комфортно. На дороге были установлены пункты питания. Не останавливаясь, бегуны получали изюм, апельсины и воду, восстанавливали силы и добегали до заветного финиша.

- Будь счастлива, родная сторона!

Сергей Недашковский, бежал 21 км:

- Пробежал за один час 38.

- Вы крутой! Вы из Бурятии?

- Нет, из Хабаровска. Решили отдохнуть и заодно пробежать.

- Красиво вдоль Байкала бегать? Очень, у меня ребенок очень доволен. Они три километра бегал. Так что, всё супер!

Иван Суворов, участник марафона «Чистый Байкал»:

- Привет, как финиш?

- Отлично, всё здорово. Организация на высшем уровне. Питание и вода постоянно были, все отлично!

Сергей Доминец, бежал 21 км:

- Как настроение, как ощущение?

- Ой, первый раз таким темпом бегал. За полтора часа не уложился, но уже рекорд свой побил.

- А сколько у вас рекорд?

 -1.45. Я всего лишь полгода бегаю, с нового года.

- Откуда вы? С Амурской области, с Белогорска. Тяжко сегодня бежалось, потому что скорость у меня была большая. Темп был большой, аж подташнивало.

Не на шутку тяжелой выдалась дистанция для 29-летнего бегуна из Монголии. Он бежал 42.2 километра. Прибежав к финишу первым, ему стало плохо. Но он сумел дать интервью и рассказал о своей тактике бега.

Бямбажав Цэвээнравдан, победитель в дистанции 42.2 км:

- Тактика у меня была следующей: в гору я прибавлял скорость, несмотря на то, что это тяжело. Обычно марафон бегаю за 2 часа 15 минут, сейчас по среднему пробежал - за 2 часа 22 минуты. Я очень хотел увидеть Байкал и победить здесь. Так и получилось!

Второе и третье места тоже завоевали легкоатлеты из Монголии. В марафоне среди женщин ситуация похожая. Победу праздновала бегунья из Монголии. 42 километра она пробежала за 2 часа и 44 минуты. Второе место у легкоатлетки из Хакасии Натальи Руденко, на третьем вновь монголка. Победителям, кроме медалей, достались весомые денежные призы от 5 до 150 тысяч. И памятные медали, которые организатор марафона Наталья Соломинская предусмотрела для всех финишеров без исключения.

Наталья Соломинская, организатор марафона «Чистый Байкал», мастер спорта России международного класса по легкой атлетике:

- Количество удвоилось. Небеса нам подарили замечательную погоду. Байкал боготворит наше событие! Драйва море, эмоций у людей много. Все подходят и говорят: «Спасибо, приедем на следующий год, такое событие классное!»

Марафон «Чистый Байкал» на призы чемпионки мира по легкой атлетике Натальи Соломинской не только крупное беговое событие, но и экологическое. Участники сортировали пластик и убирали побережье Байкала, вдоль которого так красиво бежать.