Рысаки из Бурятии установили Всероссийский рекорд

Рысаки из Бурятии установили Всероссийский рекорд
04.07.2019 17:12

Ежегодные Межрегиональные конноспортивные соревнования «Большой Сибирский круг - 2019» прошли на Красноярском ипподроме. В них приняли участие более 60 лучших скаковых и рысистых лошадей из 6 регионов Сибири: Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского края, Республик Хакасии и Бурятии, сообщили в пресс-службе Минсельхозпродовольствия республики.

Бурятия участвует в таком конноспортивном празднике уже второй год подряд. На этот раз приз для рысистых пород старшего возраста взяла лошадь из Бурятии по кличке Альфа под управлением Даниила Мифтахутдинова. Она установила новый Всероссийский рекорд, пройдя дистанцию 1600 метров за 2 минуты 0,3 сек. Предыдущий Всероссийский рекорд установлен в 2005 году - 2 мин. 0,7 сек.

Конные состязания «Большого Сибирского круга» проходят с целью пропаганды ипподромных испытаний, стимулирования развития племенного коневодства в регионах, выявления лошадей, имеющих значение для племенной работы. По словам организаторов, во всем наблюдается подъем интереса к искусству верховой езды, становятся популярными и востребованными методики лечения с участием лошадей. Помимо этого, лошадь, как и в прежние времена, необходима в сельскохозяйственном производстве, как средство передвижения в труднодоступных для транспорта местах.

На территории Бурятии 6 сельхозпредприятий имеют статус племенных репродукторов по разведению бурятской, забайкальской, русской тяжеловозной пород лошадей. Профессионально коневодством, в том числе спортивным, в республике занимаются и частные коннозаводчики.