https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел турнир, посвященный богине Белой Таре

В Улан-Удэ прошел турнир, посвященный богине Белой Таре
22.04.2019 18:28

Что общего между президентом России и буддийской богиней Белой Тарой? В Улан-Удэ прошел турнир по национальной борьбе, посвященный божеству. Сотни борцов из дацанов не только Бурятии, но и Иркутской области, Монголии и даже Москвы боролись за звание сильнейших.

Сагаан Дара Эхэ или Богиня Белая Тара – покровительница всех иерархов России. Считается, что каждый правитель нашего государства – это перерождение буддийского божества.

Дид Хамбо-Лама:

- Все иерархи России мы воспринимаем как воплощение богини Белой Тары. Нынче проводится турнир, с 2007 года он проводится. Он проводится как раз в честь иерархов России и за здравие президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Дацаны России и Монголии выставили своих лучших борцов. Неважно, насколько больше оппонент, барилданы выкладывались на все сто.

- Я был самый слабый в классе и меня все дразнили, я носил очки, потом я начал на борьбу ходить. Сейчас меня никто не обзывает.

– Что делают борцы? Что это за ритуал?

– Здесь победителям дают “далхэ” называется. Далхэ.

– Почему они вокруг ходят?

– Они ходят, молятся, а потом сюда подходят.

Национальная борьба бухэ барилдаан с каждым годом набирает популярность. С 2007-го года на турнир приезжают все больше спортсменов.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта Бурятии:

- Бурятскую борьбу в этом году, как нашу драгоценность, мы должны не только развивать, поддерживать, но и показывать всему миру, чтобы о нашей борьбе, о нашем народе знали в любой точке земли.

Что касается непосредственно борьбы. В весе 63 килограмма победил Алексей Мантатов из Усть-Ордынского дацана. Верх в 75-ти килограммовой категории взял Алексей Раднаев из Курумкана. А среди тяжеловесов победу одержал Балдан Цыжипов из Агинского дацана.

https://www.high-endrolex.com/22