https://www.high-endrolex.com/22

Сборная России по пулевой стрельбе готовится к Кубку Мира

Сборная России по пулевой стрельбе готовится к Кубку Мира
16.04.2019 18:34

Они вооружились винтовками. Сборная России по пулевой стрельбе готовится к чемпионату мира в Пекине. Спортсмены тренируются в стрелковом тире на базе Центрального стадиона. В составе - чемпионы Европы, мира и призеры Олимпийских игр. Делегаты пробудут здесь до 20 апреля. Как проходят сборы?

Тренер винтовочной группы Сергей Круглов стучит, свистит и всячески мешает стрелкам сосредоточиться. Цель – вывести спортсмена из зоны комфорта и воссоздать атмосферу соревнований.

Сергей Круглов, тренер винтовочной группы основного состава сборной России по пулевой стрельбе:

- Так сказать, разогнать, создать стрессовую ситуацию, чтобы спортсмены могли выработать такую устойчивость в стрессовой ситуации. Когда болельщики из других команд кричат, мешают, чтобы наши спортсмены были подготовлены к этому.

На сборах спортсмены тренируются больше пяти часов в день. Здесь и сама стрельба, и общефизическая подготовка. Ведь нагрузка высокая. Кроме тяжелой винтовки, спортсмен одет в специальный костюм.

Татьяна Голдобина, главный тренер сборной России по пулевой стрельбе:

- Стрелковая форма для винтовочников достаточно тяжелая – где-то весит килограмма четыре, может, больше. Но не в весе дело, а в материале, из которого она сделана. Материал достаточно плотный для того, чтобы корпус держать. Потому что нагрузка на позвоночник высокая. Конкретно эта винтовка весит 5,5 кг.

Спортсмены занимаются в стрелковом тире на базе Центрального стадиона. В распоряжении стрелков – три зала с дистанциями 10, 25 и 50 метров. Место сборов выбрали не случайно. Условия полностью соответствуют требованиям по подготовке к соревнованиям такого уровня. Кроме этого, в Бурятии схожий часовой пояс с Китаем, поэтому спортсменам здесь легче адаптироваться.

Владимир Бусовиков, руководитель центра стрелковой подготовки:

- Схема такой подготовки понравилась, когда они готовились к Сеулу, я так понимаю. И они по той же схеме готовятся к Пекину. Если всё у них получится хорошо, как раньше, то думаю, и к Токио они будут готовиться так же. Может, если не у нас, то где-то здесь на Дальнем Востоке.

В Пекин стрелки вылетят уже 20 апреля. Нашу страну представят двадцать три спортсмена, среди которых есть многократные чемпионы Европы и мира. Отметим, победа на этом Кубке Мира даст право спортсменам участвовать в олимпиаде 2020 года в Токио.

https://www.high-endrolex.com/22