https://www.high-endrolex.com/22

Борцы-ветераны из Бурятии завоевали золото на международном турнире в Калининграде

Борцы-ветераны из Бурятии завоевали золото на международном турнире в Калининграде
11.04.2019 17:17

Иметь идеальный пресс и мощные бицепсы в 80 лет? Легко. Пожилые спортсмены из Бурятии вместо лекарств, поликлиник и уютного дивана выбрали вольную борьбу и завоевали первые места на международном турнире по греко-римской борьбе.

В ФСК в зале вольной борьбы ежедневно собирается множество спортсменов. Среди них есть и настоящие легенды – Баяр Очиров и Матвей Илюхинов. Они борцы-ветераны. Недавно они вернулись с победами с международного турнира в Калининграде. 

Баяр Очиров, золотой призер:

- Представьте, 40 городов России было. И на этих соревнованиях мы, борцы с Бурятии, мы достойно выступили и нас все запомнили.

Баяр - грузоперевозчик. После тяжелой работы он не отдыхает дома на диване, а идет на тренировки по вольной борьбе. И добивается невероятных успехов. Его и других борцов-ветеранов уже не раз приглашали на международные турниры. Вот только участие в таких масштабных соревнованиях стоит больших денег. Нашим героям приходится за свой счет оплачивать все перелеты, проживание и лекарства. 

Баяр Очиров, золотой призер:

- На чемпионат России, чемпионат мира, на все соревнования мы ездим за свой счет. Благодаря спонсорам. Мы сами собираем, сами ищем спонсоров, сами тренируемся, сами врачи, сами массажисты, сами тренеры.

Несмотря на финансовые трудности, борцы-ветераны не бросают спорт. Они доказали, что вольная борьба - для всех возрастов. Например, Матвей Илюхинов занимается борьбой с 7 лет, и спустя много лет тренировок и побед, его здоровье только крепчает. Он активно призывает пожилое поколение заниматься борьбой. 

Матвей Илюхинов, серебряный призер:

- В наши ряды уже есть желающие. Вот мы показали пример, и они хотят заниматься борьбой. И мы сплачиваем их не только в Бурятии, это и Забайкальский край, Иркутская область. Открываем совет ветеранов.

Борцы-ветераны делятся своим мастерством с молодым поколением. Проводят турниры среди юниоров и обучают их уникальной техникой боя. Например, один из старейших приемов «Зегра». Он считается максимально эффективным. Шансов вырваться при таком захвате практически нет. 

Вольная борьба заинтересует и девушек. С помощью этих простых приемов можно с легкостью вырваться из лап преступника. 

- Девушка, познакомимся?

- Вот и познакомились.

В планах борцов ветеранов объединить спортсменов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. 

- Давайте вместе будем бороться. Раньше вместе учились, боролись, когда были молодые. Сейчас уже более в зрелом возрасте мы. Давайте восстанавливать дальше связи и будем показывать пример нашему подрастающему поколению: молодым борцам, юношам, молодежи, мужчинам как надо бороться. 

https://www.high-endrolex.com/22