В Бурятии прошел Всероссийский турнир по быстрым шахматам

В Бурятии прошел Всероссийский турнир по быстрым шахматам
11.03.2019 21:00

Гроссмейстеры и любители соревновались в быстрых шахматах. В Бурятии провели 17-й всероссийский турнир «Рапид Гран-при России - 2019». Уже по традиции соревнования принимал у себя Буддийский университет «Даши Чойхорлин».

Мариам Восканян, корреспондент:

- Сегодня в Иволгинском дацане не протолкнуться. На быстрые шахматы приехали участники из других регионов России и зарубежья. Как видите, никаких возрастных ограничений нет. Здесь самые маленькие спокойно соревнуются с людьми пожилого возраста. Правила те же, что и в обычных шахматах. Кроме одного - партия длится не больше часа.

Однако, оказалось, для участников - это не проблема. Здесь даже дети могут быстро отыграть партию. Маленькой Сэлмэг обычно требуется на это не больше 20 минут.

Сэлмэг Доржиева, участник «Рапид Гран-при России - 2019»:

- Я играю где-то 2 года. В этом дацане я в первый раз. Обычно я играла с дедушкой или папой.

- А сколько ты примерно по времени играешь?

 - Минут 20 или 10.

Буддийская Сангха проводит эти соревнования уже в 17 раз. В этом году собралось 700 участников. Это и начинающие игроки, и опытные гроссмейстеры.

Павел Понкратов, международный гроссмейстер (г. Челябинск):

- Когда все играют в массовом турнире, все могут наблюдать, все могут сыграть, любой с любым. А всё равно встреча с более сильным соперником – это более ценный опыт. Если уж какие-то ограничения делать, то действительно по уровню, но по возрасту уж точно нет смысла никаких ограничений.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Республика Бурятия – единственная в Дальневосточном федеральном округе, у которой есть три гроссмейстера. Больше в Дальневосточном федеральном округе гроссмейстеров нет. Так что мы задаем тон, но не только в Дальневосточном федеральном округе, но и во всей России.

Соревнования длились 3 дня. Всё это время шахматисты пытались доказать друг другу своё превосходство и получить разряды. Общий призовой фонд составил почти 650 тысяч рублей. А участники, занявшие первые места, получили по 100 тысяч.