https://www.high-endrolex.com/22

В Тункинском районе разыграли автомобиль за разбивание хребтовой кости

В Тункинском районе разыграли автомобиль за разбивание хребтовой кости
25.02.2019 20:08

Сломанные кости, кровь и боль. На днях в Тункинском районе сразились опытные костоломы. Как это было, и кто отправился домой на новеньком авто?

В поселке Аршан прошел чемпионат по разбиванию хребтовой кости «хээр шалган». Более трехсот представителей Забайкальского края, Иркутской области, республики Бурятия и Тыва в возрасте от 14 лет демонстрировали публике свое мастерство. Помимо мужчин, в турнире соревновалось 16 женщин. Поддержать участников собрались их земляки, родственники и друзья.

Любовь Мункинова, зритель:

- Волнуюсь за всех участников, но победит сильнейший.

Среди участников были и совсем юные костоломы. Исключение в регламенте сделали для одиннадцатилетнего Ашата, уроженца Закаменского района.

Ашата Цыденов, участник:

- Меня зовут Ашата. Мне 11 лет, я научился бить в 5 классе, учусь в шестом. Второй раз участвую в таком большом турнире. Показать себя хочу, какой я сильный, умный и храбрый.

Все происходящее транслировалось в прямом эфире, где собралось почти 6 тысяч зрителей. Люди делились хвалебными комментариями в поддержку своих любимчиков. За главный приз боролись новички, а также опытные костоломы. Аюша – представитель Окинского района, в таких соревнованиях участвует не в первый раз.

Аюша Будаев, участник:

- Чтобы представить свой район, свою деревню. В жизни, чтобы познакомиться со всеми бурятами. У каждого района есть свои диалекты, чтобы друг друга понять. Самое главное – уверенность.

По словам Аюши, каждый из участников использовал определенную технику. Как оказалось, основных из них три. Первая называется маятник, когда две руки, расположенные параллельно друг другу, раскачиваются. Встречаясь на середине производится удар. Вторая техника – молоток, удар по кости совершается сверху вниз. Третья техника самая простая – одна рука держит кость, вторая раскачивается как мятник и бьет по хребту.

Аюша Будаев, участник:

- У каждого мужчины – свой стержень скорее всего, чтобы ломать хребты у кости, в первую очередь, это борьба с самим собой. Если ты сможешь преодолеть боль, самое главное, чтобы твоя рука не боялась. Если ты будешь бояться, тогда не сломаешь. Самое главное, держать себя, и все получится.

По условиям чемпионата длина хребтовой кости - не менее 15 сантиметров. Каждый из участников, сомневающийся в ее габаритах, мог измерить линейкой, а при несоответствии - заменить. Абсолютной победительницей женского зачета стала представительница Закаменского района Эрдынеева Айна. Ей достался баран.

Айна Эрдынеева, победительница среди женщин:

- Я рада, что первое место заняла. Второй раз здесь участвую.

Обладателем главного приза - автомобиля, стал представитель Курумканского района Руслан Сантуев. От части денежного приза он отказался, оставил деньги для дальнейшего развития Тункинского района.

Руслан Сантуев, победитель:

- Я не думал, что Тункинский район будет так щедр ко мне. Я молился. Впечатления очень хорошие. При разбивании хребтовой кости - такого вида спорта нужна - не только лишь физическая сила, но и сила разума.

Алексей Гыргенов, президент Федерации этноспорта Бурятии:

- Эмоции зашкаливали. Сегодня Руслан, я думаю, заслуженно выиграл. Была упорная борьба, и турнир удался.

Одновременно в зале проходил и коммерческий турнир по разбиванию хребтовой кости, где участники делали денежные ставки. Также в стенах спорткомплекса выбрали победителя в соетской игре тэбэк. Лучшим стал участник, набивший зоску более 2 тысяч раз. Следующий чемпионат по разбиванию хребтовой кости пройдет уже в Улан-Удэ.

https://www.high-endrolex.com/22