В Улан-Удэ стартовал чемпионат и первенство России по тхэквондо

В Улан-Удэ стартовал чемпионат и первенство России по тхэквондо
07.02.2019 20:03

Макки-сул, чаги-сул и кё па. Нет, это не меню ресторана суши и даже не фрагмент из анимэ, а слова, которые на протяжении ближайших дней выучат наверняка все посетители Физкультурно-спортивного комплекса. Ведь там стартовал первый в истории республики чемпионат и первенство России по тхэквондо.

Переполненные трибуны ФСК увидеть удается не очень часто, по крайней мере, если это не концерт Димы Билана или Егора Крида. Однако сегодня повод особенный - первый в истории чемпионат и первенство России по тхэквондо для Бурятии.

Больше пятисот спортсменов из 43 регионов страны поборются за медали и шанс попасть в основной состав сборной России. Бурятию представят почти 100 спортсменов - что тоже является своеобразным рекордом для команды-хозяйки соревнований.

Анатолий Белоусов, президент Федерации тхэквондо в Бурятии:

- Мы планируем хотя бы три золотые медали по чемпионату и три золотые медали по первенству и 11-13 лет, юниоры, мы планируем хотя бы две золотые медали. Потому что на самом деле, по 11-13 лет мы не выигрывали никогда.

Сразу после открытия пошли ожесточенные бои, и вот эти улыбчивые и дружелюбные спортсмены уже, не жалея сил, рубятся, простите за выражение, не на жизнь, а насмерть. Не мудрено, что мандраж сохраняется и после окончания поединка.

Анна Чижова, спортсменка:

- Конечно, есть, всегда есть. Что за спортсмен, у которого нет мандража. Это как..в общем, это должно быть всегда.

Иван Бухаров, спортсмен:

- Ну, как бы своих соперников знаю и думаю, готов к ним. Завтра буду побеждать!

Соревнования пройдут по всем возрастным категориям и в нескольких видах программы: личный и командный туль, личный и командный спарринг, а также самозащита и спецтехника. И завершатся в воскресенье 10 февраля.