https://www.high-endrolex.com/22

Чемпионат Бурятии по вольной борьбе посвятят легендарному тренеру

Чемпионат Бурятии по вольной борьбе посвятят легендарному тренеру
10.12.2018 19:49

14 декабря в Улан-Удэ стартует чемпионат по вольной борьбе в честь Виктора Баймеева. Он проводится уже в 56-й раз и сегодня посвящён 80-летию прославленного спортсмена. Виктор Баймеев - основатель вольной борьбы в Бурятии, старейший тренер и первый борец-вольник республики. Чемпионат является узловым, главным соревнованием для борцов региона.

Виктор Баймеев, основатель вольной борьбы в Бурятии:

- Такая честь пригласить наших бывших мастеров ковра, бывших спортсменов, а также любителей вольной национальной борьбы. Бурят, ну никак не может без борьбы! Так что приходите, полюбуйтесь на то, как в течение 56 лет наши борцы выросли.

Мункожаргал Цыдыпов, мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе:

- Виктор Васильевич до 80 лет работает тренером. И у него очень много учеников. Ну, половина Бурятии его точно! Все сплотились и проводим эти соревнования.

Виктор Баймеев неоднократно на равных боролся с ведущими борцами Советского Союза. А в 1962 году стал инициатором первого чемпионата республики по вольной борьбе, затем открыл первую секцию вольной борьбы, 15 лет руководил школой высшего спортивного мастерства. Именно тогда появились звезды бурятского спорта – Олег Алексеев, Борис Будаев, Сергей Замбалов, Геннадий Манжуев и многие другие.

Чемпионат пройдёт 14 и 15 декабря в ФСК, вход свободный.

https://www.high-endrolex.com/22