В Улан-Удэ прошла тренировка по каякингу и сапсерфингу

В Улан-Удэ прошла тренировка по каякингу и сапсерфингу
05.12.2018 21:53

Борьба, бокс, лыжи нервно курят в сторонке. В Улан-Удэ стартовали занятия по сапсерфингу и каякингу. Столь экзотичные виды спорта в Бурятии раньше можно было увидеть только летом на фестивале «Байкальский ветер», а сейчас же обучиться столь необычному ремеслу может любой желающий.

Как держать равновесие, куда ставить ноги, без чего нельзя выходить на открытую воду? Оксана Климова учит детей азам сапсерфинга. Еще несколько лет назад о таком виде спорта в Бурятии только слышали, ну или максимум пробовали где-то заграницей, а потом восторженно делились эмоциями, непременно вздыхая «вот бы нам такое». 

Но вздохами делу не поможешь. И Оксана Климова вместе со своим мужем решили действовать - для начала зародили фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер», который стал центром притяжения для спортсменов со всей страны. Ну, а этой осенью федерация выиграла президентский грант на обучение юных горожан этому необычному для нашего дальневосточного региона ремеслу.

Полина, начинающий спортсмен:

- Когда я только начинала им заниматься, тогда меня еще только на веревочке как бы как собаку, только там специальное кольцо есть, чтобы привязывать веревку, и ты отплываешь на специальное расстояние, чтобы как бы не уплыть далеко. 

Полина охотно делится воспоминаниями полуторагодичной давности, когда только начинала делала первые шаги в этом виде спорта. В ее 9 лет на счету второе место на прошедшем «Байкальском ветре». Признается, что больше всего ей нравится виндсерфинг. Но зимой паруса не распустишь, и девочка переходит на сап. 

Сами тренировки длятся около 2 часов: сначала теория и разминка, ну а потом плавание на досках и каяках, где каждый выберет для себя лично, какая из новомодных причуд ближе по душе.

Василиса, начинающий спортсмен:

- Это весело, и еще просто хотелось попробовать что-то новое, и раньше я просто хотела всегда заниматься серфингом, но не было возможности, а это очень похоже на серфинг.

Никита Суханов- корреспондент:

- Одним из базовых упражнений по сапсерфингу - это, конечно, балансборд. Посмотрите, выглядит все очень просто - доска и валик. Но в движении, на самом деле, это не так просто, надеюсь, у меня получится. Так, вторая попытка, так, а, но, дорогие друзья, тут нужна сноровка, Дети говорят, два месяца этому учатся. Но попробовать определенно стоит. У меня не получилось, но мне сказали, что за месяц я точно этому научусь.

Ажиотаж сумасшедший - все группы полностью укомплектованы, а от желающих нет отбоя. Конечная цель - поставить на воду не одну сотню детей по всей республики.

 Оксана Климова,  руководитель проекта:

- И они уже будут не статистами, а непосредственными участниками всех наших соревнований и путешествий и каких-то еще мероприятий, который действительно способствуют и физическому развитию и укреплению семейных ценностей, потому что, вы видите, тут большое количество родителей, они идут весло к веслу, гребок к гребку, ребенок плюс родитель и это очень здорово.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- К большому сожалению, данными вилами спорта не занимался, но, с удовольствием, может быть, в рамках «Байкальского ветра» попробую постоять на доске и поработать веслом.

Эта группа будет вместе всего 2 месяца - именно столько длятся курсы. Посмотреть на то, как дети научились работать веслом, мы сможем уже ближайшим летом на следующем «Байкальском ветре». А в ближайшей «Азбуке спорта» мы расскажем максимально подробно о сапсерфинге и каякинге. Не пропустите.