https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ стартовал кубок России по стрельбе из лука

В Улан-Удэ стартовал кубок России по стрельбе из лука
12.09.2018 20:08

Стрелы к бою! В Улан-Удэ сегодня стартовал кубок России по стрельбе из лука. Сильнейшие спортсмены со всей страны в течение нескольких дней будут выявлять самых метких и точных - на кону попадание в основную сборную России.

Это Антон Булаев - он из Челябинска, и он - новоиспеченный чемпион Европы. Прилетел в Улан-Удэ сегодня утром и сразу на стрельбище. Признается, в столице Бурятии второй раз и уже полюбил этот город

Антон Булаев, чемпион Европы по стрельбе из лука:

- Город очень красивый, гостеприимный, очень нравится это все, ну, когда, очень приятно встречают, организация соревнований тем более хорошая.

Еще до официального открытия идет большая разминочная пристрелка. Ведь времени на раскачку и акклиматизации просто нет. Уже завтра - начало соревнований. Ну, а пока еще есть несколько минут насладиться бурятским гостеприимством

- Ну да, немножко холодно, но все на равных условиях.

- В Бурятии впервые?

- Да.

- И как?

- Очень красиво. Такое скопление лучников, в принципе, к такому и располагает, что погода будет холодной, дождливой, ветреной.

- Бурятия, привет!

Почти 300 спортсменов. Почти половина из них - из Бурятии. Тренер сборной России Эрдэм Жигжитов сам родом из таёжной и степной. Отмечает, этот старт - один из самых важных в году. Призеры автоматически попадают в главную сборную страны.

Эрдэм Жигжитов, главный тренер сборной России:

- От Бурятии заявлено 122 участника. И мы надеемся, что наша сборная выступит успешно.

- Но шансы-то большие?

- Шансы очень большие. Мы специально договаривались с Российской федерацией стрельбы из лука Владимиром Николаевичем Ешеевым, чтобы провести кубок России именно у нас в сентябре этого года.

Никита Суханов, корреспондент:

- Сегодня только разминочный день, основные соревнования начнутся завтра. И вот одна мысль мне до сих пор не дает покоя, что внешне кажется, что стрелять из лука очень просто, и даже особо никакие мышцы не задействуются. И, подскажите, так это или нет?

Ксения Кучмий, спортсменка:

- Ну, вообще, на самом деле, нет. Работает вся спина, лопатки, шея, и правой левой руки, плечи.

Основная борьба развернется в субботу, 15 числа. В этот день пройдут финальные дуэли. Приходите на Центральный стадион поболеть за наших!

https://www.high-endrolex.com/22