https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии молодые спортсмены сразились с профессиональными баскетболистами

В Бурятии молодые спортсмены сразились с профессиональными баскетболистами
09.07.2018 19:33

Юным баскетболистам Бурятии в отличии от своих сверстников сейчас не отдыха. Они и летом тренируются в лагере "Старт". Недавно там закончился первый сезон. На закрытие смены приехали те, кто сейчас играет в баскетбол профессионально. Опытные спортсмены сыграли товарищеский матч с молодежью, чтобы показать свой уровень мастерства.

Сегодня в "Старте" особенный день - приезжают мастера. Так тут называют тех, кто много лет назад изучал здесь азы баскетбола, потея на площадке и разбивая коленки на асфальте. Андрей Рогачев - лидер баскетбольного клуба "Лара" и воспитанник известных тренеров Сергея и Андрея Оканиных. Много лет подряд он проводил в лагере по два сезона, оттачивая финты и броски.

Андрей Рогачев, капитан команды"Лара": «Когда были маленькими, сами здесь бегали, тренировались, занимались любимым видом спорта - баскетболом. И сейчас приехали показать мастер-класс, поиграть с молодежью, посмотреть, как они растут. Сами поддерживаем в летний период времени, когда неигровой сезон, форму».

В "Старт" приехалиэлита бурятского баскетбола - Сергей и Константин Загибаловы, Михаил Шадонов, Денис Лицеус, Петр Абакумов и другие. Посмотреть на игрупришли ребята со всех отрядов. Для них это настоящее событие и своеобразный подарок за то, что выдержали три недели утомительных тренировок.

Михаил Шмыхин, воспитанник ДЮСШ №5:

- А за что ты любишь баскетбол?

- Это хорошая игра, где можно много друзей приобрести, и когда играешь, тебе нравится, особенно, когда забиваешь.

Никита Тимов, воспитанник ДЮСШ №5:

- Ну а ты за что любишь баскетбол?

- Потому что это командная, интеллектуальная игра и она очень развивает ум!

Павел Сединкин, воспитанник ДЮСШ №5: «Баскетбол - это лучшая игра с мячом!»

За последние пять лет лагерь в Нижнем Саянтуе превратился в современный тренировочный комплекс. Тут построили столовую, большой спальный корпус и уложили прорезиненное покрытие, чтобы коленки не разбивать. А недавно здесь появился крытый бассейн. Он рассчитан на пятнадцать детей и оборудован системами очистки и подогрева воды.

Людмила Степанова, начальник лагеря "Старт": «Тренировались, купались, оздоравливались. А самое главное, что дети получили необходимый заряд энергии, и тот технический, физический арсенал, который пригодится им в дальнейших соревнованиях».

За первый сезон в лагере отдохнули 114 детей. На второй сезон путевок выделили больше, поэтому тут смогут набраться сил и прокачать свои способности еще больше начинающих баскетболистов.

https://www.high-endrolex.com/22