https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошли 17 сельские спортивные игры

В Бурятии прошли 17 сельские спортивные игры
25.06.2018 20:22

Это было что-то. 17-е сельские игры в Тункинском районе завершились. В масштабном соревновании участвовал двадцать один район и только один уехал на главном призе – УАЗ-452. Кто же забрал заветную «таблетку»?

Несколько тысяч гостей со всей Бурятии приехали в Тункинский район, чтобы узнать какой край республики самый спортивный. На открытии пришел почти весь Кырен и жители близ лежащих сел. Для селян – это настоящий праздник. 

- Мы все даже все дела бросили пришли сюда: болеть, смотреть и еще будем приходить сюда на соревнования.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии: «Сказать, что я впечатлен – это не сказать ничего. Я шокирован – это действительно наши республиканские летние олимпийские игры».

- Будем ждать побед.

– От кого?

- Ну хоть кого, не обязательно от нашего района. Пусть победит дружба.

На следующий день о дружбе не могло идти и речи. “Ты борешься не за себя, ты борешься за район” – так говорили почти все тренеры своим спортсменам. Нешуточные страсти бурлили абсолютно в каждом виде спорта – бешенная конкуренция подстегивала участников еще сильнее. Игорь Андреев 20 лет занимается гиревым спортом, почти сколько же лет его молодым соперникам, но тем не менее 141 раз для них оказалось недостижимым результатом.

Игорь Андреев, Иволгинский район: «Много эмоций, но победа. Победа хотя бы в рывке уже. И как раз поддержка нашего главы тоже повлияла».

Чуть спокойнее были армрестлеры. Впервые этот вид спорта включили в программу Игр. Особенно было интересно наблюдать за женскими встречами. Валентина Федосеева легкой… или тяжелой рукой улаживала соперниц. 

Валентина Федосеева, Кабанский район: «Спорт – это жизнь, все равно спорт – движение. Ради спорта прославлялась моя семья. Сергей Николаевич Федосеев трижды мастер спорта по вольной борьбе, по самбо, по армреслингу – мой отец».

Ну, а в заключительный день соревнований, после трехдневного дождя спортсменов порадовало солнышко. Жарко в это время было на футбольном матче за первое место между хозяевами – тункинцами и парнями из Заиграевского района. Первый спорный пенальти заиграевцы восприняли с негодованием, но собрались с силами и снова вышли вперед. Но тут судье матча видимо стало мало одного одиннадцатиметрового. Это был предел для заиграевских футболистов, они отказывались продолжать игру. 

Когда страсти поугасли – все вышли на поле. Ничейный счет перешел в серию пенальти. Промах тункинского футболиста расставил все точки над “i”. У Заиграево не было предела счастью.

- Мы победили благодаря нашей дружной команде, благодаря командному духу, мы дотерпели эту тяжелую игру и думаю заслуженно победили благодаря пенальти. Ура!!!

По итогам четырех дней напряженного соперничества в общем зачете третье место взяли хозяева турнира, в шаге от победы оказался Кабанский район. Ну, а обладателями главного приза – автомобиля УАЗ стали спортсмены из Закаменского района. 

– Что с машиной делать будете? Как делить?

– Нет слов вообще.

– А с машиной что делать будете?

– С машиной? Спортсменов будем возить на соревнования.

Илья Балханов, корреспондент: «Ну вот и закончились 17 летние спортивные сельские игры. Что же мы получили в итоге? Вагон эмоций, жаркие споры, ну и конечно же дух соревнований сохранялся до самого конца. А далее нас ждут зимние сельские игры в Кабанском районе».

Подробный отчет с сельских игр смотрите в ближайшее время в программе «Азбука спорта».

https://www.high-endrolex.com/22