Спортивные сельские игры стартовали в Тункинском районе Бурятии

Спортивные сельские игры стартовали в Тункинском районе Бурятии
21.06.2018 21:08

Всего 12 видов спорта. Все происходит в разных селах тункинского района.

Илья Балханов, корреспондент: «Свежий воздух, горы и святая вода аршан, что же ещё нужно для 17-ых сельских спортивных игр, около 1000 участников 21 района республики приехало в Тункинский район, чтобы побороться за звание самого спортивного края Бурятии».

Спортивная программа Игр началась со спортивного ориентирования в селе Шинки.

Евгений Осипов, председатель правления федерации спортивного ориентирования: «Спортивное ориентирование- это самый сельский вид спорта и самый, скажем такой бурятский вид спорта, не зря у нас в гимне Бурятии поется таёжная, озерная, степная, мы ориентировщики думаем, что это про ориентирование».

Спортивное ориентирование на сельских играх проходит 4-ый раз. 19 районов в этом году принимают участие. Лидируют по итогу дня пока Мухоршибирский, Кабанский, Иволгинский районы.

Илья Балханов, корреспондент: «Сейчасмы на центральном стадионе в селе Кырен, где проходит соревнование по лёгкой атлетике и метанию ядра. Уже несколько районов показали отличные результаты, но особо отметились Еравнинский и Окинский районы, но только не в положительную сторону».

Спортсмены из этих районов оказались подставными. Чтобы набрать больше очков пригласили профессионалов и людей, которые даже никогда не жили в Еравненском и Окинском районах. Ну, а те, кто правила все же соблюдают – для них вкус победы вдвойне сладок.

Ольга Тютрина, представительница Заиграевского района: «Ой вообще, эта дистанция 800 метров для меня была впервые, я вообще первый раз бежала эту дистанцию и взяла первое место, новичкам везёт да. Начали меня готовить с нового года, сказали мне: «вот, ты заканчиваешь, сразу заканчиваешь и идёшь на сельские игры» Я говорю «хорошо»

Мне очень понравилось, правда это классно, приехать впервые, ощутить волнение, ощущения, команды это круто. И занять первое место.

- И занять да, не ожидала, не ожидала правда, но старалась.

Анна Рудева, представитель Заиграевского района: «Было трудно, всё равно есть хорошие соперники, все сильные. Настроение хорошее, то что победила тоже конечно отлично, команде очки принесла, очень сильно благодарна своему тренеру Бражник Валерию Ивановичу, заслуженный тренер Бурятии, благодаря только его тренировкам и своим природным качествам, я выиграла».

На этом наши репортажи не заканчиваются. Сегодня вечером Тунка встречает официальное открытие игр, Илья Балханов и Федор Модонов – в гуще событий!