В Улан-Удэ прошел открытый чемпионат «Ралли Спринт-18»

В Улан-Удэ прошел открытый чемпионат «Ралли Спринт-18»
29.05.2018 21:58

Скорость, рев мотора и море драйва. В Улан-Удэ прошел открытый чемпионат по автомобильному многоборью. Этого своего рода настоящая битва за респект, поскольку призовые вряд ли покроют затраты на убитые покрышки и вложения на тюнинг и апгрейд. Сюда приходят за драйвом и эмоциями.

Лето – не только шорты, пляж и солнце. Лето – это запах жженой покрышки и открытие чемпионата по автомобильному многоборью. Ежегодно гонщики собираются в одном месте, как они сами признаются, устроить красоту.

Сергей, зритель: «Гоняйте только на проверенных трассах, потому что по городу не стоит. Мало того, что штрафы, так еще это и опасно. Поэтому, друзья, я вам советую приходить на такие мероприятия, участвовать в таких заездах, делать красоту для этого города, потому что это хайп».

Всю эту красоту начинают с гоночных картов. По словам водителей, гонять на таких аппаратах – одно удовольствие. Управляемость у этих малюток бешеная и не смотря на их, якобы, игрушечность – победа на картинге особо почетна.

Алексей Бельков, главный судья «Ралли спринт», победитель картинга: «Ну, получается, я главный судья. Параллельно я решил принять участие в картинге. И победить. Ну, победить уж так получилось».

Алексей Бельков судит направление ралли спринт или скоростное фигурное вождение. Трасса построена из двух колец. Маршрут у двух автомобилей такой, что два водителя не могут столкнуться. Для меня, как обывателя – это магия, да и только.

Анна Киселева, президент спортивно-технического клуба «Сибирь»: «Наш ралли-спринт – это гонка, которая доступна каждому. Участвовать, побеждать в них может практически любой. На любом автомобиле гражданском. Единственное мы не берем паркетники, джипы, потому что, ну ….»

Буда Мунхоев, корреспондент: «Изначально мы приехали на автомобильное соревнование, но не хочется говорить об этом мероприятии, как о турнире. Это слишком круто, чтобы делить людей на победителей и проигравших. Просто вызывает дикое желание купить себе машину и загнать себя в кредит».

Сергей Бардаханов, зритель: «Когда папа в гараже работает, все делает, начинается все с детства. Потом страсть увеличивается: больше лошадей, больше драйва, больше адреналина».

Владимир Чебунин, гонщик, дрифт:

- У вас жены, девушки не ругаются, мол вы больше времени машинам уделяете, чем им?

- Я стараюсь уделять и жене, и детям тоже много внимания.

Владимир Любимский, гонщик, дрифт:

- А машину не жалко?

- Да нет, немножко может быть. Это же все расходники, все ремонтируется. Нормально.

- На сколько тысяч вы обеднеете после одно заезда такого?

- Тысяч десять.

- А призовых сколько?

- Я и не в курсе, ради удовольствия сюда приехал.

Валентина Войтова, зритель:

- Нравятся парни гонщики?

- Ну, конечно. Но серьезные отношения с ними строить не буду. Они все ветреные, несерьезные, вот…